Полезные материалы

Отсрочка по кредиту

Статьи о банках и кредитах
Несмотря на высокую закредитованность населения многие заёмщики до сих пор не знают, что могут отсрочить платёж по кредиту, получив кредитные каникулы для стабилизирования своей финансовой ситуации.
Государство законодательно установило возможность отсрочить платежи для заёмщиков, у которых возникли временные трудности погашением задолженности. После улучшения положения заёмщика график восстанавливается и платежи возобновляются в изначальном размере.

Кредитные каникулы – для кого?

Для заёмщиков, кто столкнулся с теми или иными финансовыми трудностями, препятствующими добросовестному и регулярному внесению платежей.
На это влияет множество факторов, например, снижение доходов или потеря работы – любая причина, мешающая выполнению обязательств. И, так как банки не заинтересованы в принудительном взыскании задолженности, которое влечёт за собой дополнительные издержки и потерю клиента, появились программы предоставления отсрочек платежей по обязательствам на срок от 1 до 6 месяцев.

Есть ли плюсы?

Видимый и единственный плюс в отсрочке платежа – снижение финансовой нагрузки в трудной жизненной ситуации, который часто перевешивает все скрытые минусы. А именно:
- пролонгация срока действия кредита (кредитные обязательства по договору не исчезают, а лишь увеличиваются в сроке действия);
- увеличение общей переплаты по кредиту (начисление процентов не прекращается);
- возможно, потребуется дополнительно оплатить заключение соглашения на предоставление отсрочки.

Как получить?

Главное – документально доказать, что ваш доход снизился на 30% и более. Соответственно, вам потребуются:
- заявление;
- справка 2-НДФЛ за два года;
- любой иной документ, подтверждающий снижение дохода (это может быть больничный лист, справка о признании безработным, декретный отпуск, повреждение имущества при пожаре, призыв в армию и прочее).
Банк рассмотрит приложенные документы и вынесет решение о предоставлении или не предоставлении отсрочки.

Важно! Более 40% заявлений в 2021 году не получили одобрения!

Что делать?

Одна из главных проблем отсрочки – срок её предоставления не более чем на 6 месяцев. Однако не всегда удаётся стабилизировать финансовое положение за этот срок.

Выходом может стать процедура банкротства физического лица, пройдя которую можно списать не только долги по кредитам, но и штрафные санкции, пени, а также долги по услугам ЖКХ.

При грамотном подходе и с участием опытного специалиста процедура банкротства поможет «начать с чистого листа» без долгов и обременений. В данном случае лучше воспользоваться услугами профессионалов, знакомых со всеми нюансами и подводными камнями процедуры судебного банкротства и успешно завершивших не один процесс.



Профессионалы предоставят вам:
- анализ вашей ситуации, включая ответы и объяснения всех вопросов;
- сбор необходимого пакета документов для суда;
- защиту ваших интересов в арбитражном суде;
- проведёт процедуру банкротства «под ключ», завершив работу предоставлением документа о списании долгов.