Полезные материалы

Конституционный суд пояснил, как банкротам получать средства на несовершеннолетних детей

Новости
КС РФ постановил: граждане в процедуре банкротства должны получать не менее одного прожиточного минимума на каждого несовершеннолетнего ребенка вне зависимости, есть ли второй родитель, и как он исполняет обязанности по его содержанию.

Такое решение суд вынес после рассмотрения жалобы гражданки Клепиковой, проходящей процедуру списания долгов. Она попросила суд сохранить из ее зарплаты средства в размере прожиточного минимума на себя и двоих детей. Но Арбитражный суд удовлетворил просьбу лишь частично: сохранил ПМ на саму гражданку и старшего ребенка в полном размере, а младшему ребенку оставил 50%. Суд сослался на наличие у младшего ребенка отца, который в равной степени должен участвовать в воспитании ребенка. С этим согласились и вышестоящие инстанции.
Тогда Клепикова обратилась в КС.

Ранее суды нередко исключали из конкурсной массы лишь половину прожиточного минимума на несовершеннолетних детей. Разъяснения Конституционного суда помогут упорядочить судебную практику. Они являются общеобязательным, что исключает их неверное истолкование.