Полезные материалы

Финансовые ограничения для россиян

Новости
Вчера, 9 марта Центробанк ввел временный порядок операций с наличной валютой. Включительно до 9 сентября установил следующие ограничения:

• Приостановили продажу валюты в кассах банков. При этом можно открыть новый валютный счёт и приобрести валюту в приложении банка. Снимать средства с нового счета в валюте пока нельзя, только в рублях по курсу Центробанка;
• Снимать валюту со старого валютного счета можно, но есть ограничения по сумме – до 10 тысяч долларов с одного счета. Оставшуюся сумму можно снимать в рублях или оставить храниться на счете;
• При наличии нескольких валютных счетов в разных банках, можно снимать до 10 тысяч долларов с каждого счета.

Пока Центробанк не даёт прогнозов на продление ограничений и после 9 сентября.

С 10 марта карты Visa и Mastercard российских банков прекратят работать за рубежом, а любые их карты, выпущенные за границей, перестанут работать в России.
На смену им россиянам предлагают использовать карты китайской Union Pay. Она обслуживается двумя платежными системами. Внутри России работает как карта «Мир», а за границей через партнерскую систему. Union Pay доступна более чем в 150 странах.

Оформить данную карту уже можно в российских банках: Россельхозбанк, Газпромбанк, Почта Банк и другие. Альфа-Банк, СберБанк и Тинькофф пока только планируют выпустить карты на китайской платежной системе. Правда получить карту Union Pay бесплатно не получится. В Газпроме, например, стоимость выпуска карты выросла до 5 тысяч рублей, а в Россельхозбанке цены начинаются от 7,5 тысяч.