Полезные материалы

Судьба бизнеса при личном банкротстве

Статьи о банкротстве
Работа “на себя” и бизнес всегда влекут за собой риски. Процедура банкротства гражданина не исключение. Обращаясь к законному списанию долгов, следует взвесить все “за” и “против”. То, какие убытки вы понесете в банкротстве, напрямую зависит от вашей правовой подготовленности и подкованности. В статье рассмотрим последствия процедуры банкротства для индивидуальных предпринимателей и самозанятых лиц. 

Индивидуальным предпринимателям 

В условиях банкротства, индивидуальный предприниматель отвечает по всем задолженностям  физического лица, независимо от времени их возникновения. Поскольку ИП и гражданин по факту являются одним и тем же человеком. Таким образом, ИП отвечает по долгам всем своим имуществом, в том числе:
  • средствами со счетов;
  • помещениями, находящимися в собственности (склады, торговые площадки);
  • производимыми товарами;
  • сырьем;
  • техникой и оборудованием.

Может ли должник открыть ИП?

Наличие задолженностей и неисполненных обязательств на открытие ИП не влияет. ФНС не запрашивает сведения о наличии задолженностей в банках и иных финансовых  организациях. Однако, самым оптимальным вариантом будет сначала пройти процедуру банкротства и далее открыть ИП. Гражданин, объявленный банкротом может сделать это в любое удобное время.  
Закрыть ИП можно и с долгами. Однако, выплатить налоги, кредиты и ответить по другим обязательствам нужно будет как и прежде. Единственным способом списать долги в такой ситуации остается банкротство. Осуществить процедуру можно как в статусе ИП, так и на правах гражданина. 

Конкретные последствия для ИП:

  1. Правоспособность ИП будет прекращена, вследствие этого все лицензии, сертификаты и иные разрешения потеряют юридическую силу.
  2. Средства со счетов ИП будут направлены на погашение задолженностей.
  3. Имущество ИП будет реализовано, за исключением личных вещей, техники, предметов обихода и единственного жилья гражданина.
  4. Долги по выплате заработной платы, алименты, ущерб третьим лицам - не спишутся. Их гражданин будет обязан погашать и после банкротства. 

Самозанятым

Последствия банкротства никак не отражаются на деятельности, которую осуществляет самозанятый. Гражданин с таким статусом  может продолжать работать в привычном порядке. 
Для самозанятых последствия более щадящие и особых потерь не несут.

Самозанятому НЕЛЬЗЯ: 

  • в течении 5 лет оформлять займы в банках без уведомления их о прохождении процедуры несостоятельности; 
  • обращаться на протяжении 5 лет в суд с заявлением о начале процедуры банкротства;
  • занимать 5 лет руководящие должности в ряде страховых организациях, негосударственных пенсионных фондах и др.;
  • занимать 10 лет руководящие должности в финансово-кредитных организациях.

Можно ли приобрести статус самозанятого по завершению процедуры?


Закон не содержит запретов по данному вопросу. Осуществлять свою деятельность самозанятый может как во время процедуры так и по ее прошествию. Опасаться нечего. Напротив, особый статус выступает способом защиты интересов вашего бизнеса. Так, Министерство финансов РФ в своем нормативно-правовом акте, регламентировало возможность получения особого налогового статуса несостоятельным гражданам. 
Собственникам личного бизнеса, рекомендуем начать процедуру банкротства с обращения к специалисту. Грамотное юридическое сопровождение поможет достичь наилучшего результата за минимальные сроки.