Полезные материалы

Долги по кредиту у пенсионеров

Статьи о банкротстве
Более миллиона российских пенсионеров являются должниками по кредитам. При этом средний размер задолженности составляет свыше 100 тысяч рублей. По сравнению с величиной пенсии многих граждан, это очень большой показатель. Но платить за долги нужно. Ключевой вопрос – сколько могут удерживать с пенсии в счет оплаты кредитных обязательств и как решить вопрос с долгами по закону, мы рассмотрим подробнее.

Какую часть пенсии и иных социальных выплат можно сохранить?

Начнем с того, что пенсии, как и иные социальные выплаты, подпадают под категорию доходов граждан. Это означает, что по общему правилу на них разрешены взыскания и удержания в случае появления задолженности перед кредиторами и иными лицами. На практике пенсионеру приходится рассчитываться по долгам «своими кровными» чаще всего в рамках исполнительных производств – когда дело уже дошло до суда.
Однако у пенсии есть свой «порог», ниже которого удерживать суммы уже не получится. В соответствии со ст.29 ФЗ «О страховых пенсиях», удержать можно не более 50% в общих случаях. Размер удержания может достигать 70% от страховой пенсии, но только при следующих обстоятельствах:
  • выплата алиментов на несовершеннолетних детей;
  • возмещение вреда здоровью или в связи со смертью кормильца;
  • возмещение ущерба от преступления.
Важно понимать, что конкретный размер удержаний определяет судебный пристав-исполнитель. Законодательством лишь установлен максимальный показатель, выше которого взыскатели уже не могут «подняться».
Отдельного внимания заслуживает момент соотношения прожиточного минимума и размера пенсии. По закону, прожиточный минимум с февраля 2021 года является неприкосновенным при взысканиях или удержаниях доходов граждан. Минимум благ защищен государством – это подтвердил Верховный Суд РФ, когда разбирал дело о взыскании долгов с маленькой пенсии должника.
Таким образом, у вас получится сохранить половину размера ежемесячных выплат. В случае, если они малы, вы можете рассчитывать, что величина удержаний не будет опускаться ниже прожиточного минимума в вашем регионе.

Как защитить часть своей пенсии от взысканий?

Если с пенсии удерживают кредит на основании уже заведенного исполнительного производства, то нужно действовать немедленно. Алгоритм следующий:
  1. Узнать прожиточный минимум в вашем регионе проживания. Это будет «отправная точка» расчетов. Если в семье есть дети, то потребуется узнать величину показателя и для них.
  2. Собрать информацию о своих доходах. Если это одна только пенсия, то нужно получить справку в Пенсионном фонде.
  3. Составить заявление об уменьшении удержаний.
  4. Приложить копию постановления судебного пристава-исполнителя, по которому с вашей пенсии удерживаются суммы.
Ключевое значение будет иметь заявление. В нем необходимо указать размер пенсионных выплат, величину прожиточного минимума и сумму удержаний. Кроме того, крайне рекомендуется перечислить обязательные расходы за месяц, к примеру, коммунальные платежи и другие обязательства.
Приставы обязаны рассмотреть ваше заявление и, если величина удержаний слишком высока, снизить ее размер. В случае, если ФССП не идут вам навстречу, стоит инициировать судебное разбирательство – для этого потребуется составить исковое заявление.



Варианты решения проблем с задолженностью

Указанный выше алгоритм действий подходит, если в вашем отношении уже заведено исполнительное производство. В иных случаях предусмотрены следующие варианты:
  • переговоры с кредитором;
  • реструктуризация:
  • банкротство.
Если вы должны банку или другой крупной финансовой организации, которая выдает займы, не бойтесь выходить на переговоры. Как правило, кредиторы идут навстречу пенсионерам и продлевают срок обязательств. Это может дать вам время для накопления достаточной суммы, чтобы погасить долги. Альтернатива – попросить реструктуризацию, то есть изменить условия выполнения кредитных обязательств.
Если же сумма задолженности крайне высока и пенсионер не может выплатить кредит, то имеет смысл попробовать самый действенный вариант списания долгов.

Может ли пенсионер стать банкротом?

Признание пенсионера банкротом – надежный способ избавиться от накопившихся долгов и навсегда забыть о давлении со стороны кредиторов. Данный метод доступен всем гражданам, в том числе и наиболее уязвимой категории – пенсионерам.
Процедура банкротства пенсионера принципиально ничем не отличается от аналогичной у других лиц. Важно помнить лишь следующие рекомендации:
  • для обращения в суд потребуется соблюсти важные условия: составить заявление и собрать доказательства своей неплатежеспособности. Порог долга в 500 тысяч рублей при этом соблюдать не обязательно — банкротство можно инициировать и при меньших суммах;
  • если в вашем отношении были прекращены исполнительные производства, и вы должны меньше 500 тысяч рублей, то можно обратиться за бесплатным банкротством в МФЦ;
  • обратиться к компетентным юристам, которые знают, как в оперативные сроки списать долги пенсионера по кредитам и составить безошибочное заявление.

Банкротство может стать выходом из патовой ситуации, но только при грамотном юридическом сопровождении. Не стоит ждать, что ваши кредиторы сделают «скидку на возраст», если сумма долгов уже достаточно большая. Вы можете сами освободить себя от задолженности по кредиту, если инициируете банкротство.