Полезные материалы

Как происходит исполнение решения о взыскании долга на практике?

Статьи о банках и кредитах
Вынесение судебного решения не является окончанием процедуры взыскания задолженности в пользу кредитора. Для полного удовлетворения требований взыскателя необходимо привлечь к процессу представителя службы судебных приставов. Именно данный специалист имеет право направлять в банки запросы о счетах и обращать взыскание на движимое и недвижимое имущество должника.
Но обо все по порядку.

Когда судебное решение вступает в законную силу

В соответствии с нормами ст. 209 ГПК РФ, решения суда вступают в законную силу по истечении срока, определенного для его апелляционного обжалования, то есть в течение месяца после его принятия в окончательной форме.
Не стоит ждать того, что судья объявит о сроках вступления решения в законную силу на судебном заседании. Он, конечно должен это сделать, но в большинстве случаев данная информация остается за кадром, а точнее ее размещают на самом решении. На этом официальном документе подпись судьи и секретаря, оттиск гербовой печати и сама дата вступления в законную силу. Без этой отметки решение суда не имеет юридической силы.
Если лицо, выступающее в судебном заседании в качестве должника, в установленный период не обжалует принятое решение, взыскатель имеет право передать исполнительный лист в ФССП. Именно с момента принятия этого документа начинается процесс принудительного взыскания задолженности.

Процесс взыскания задолженности через судебных приставов: основные этапы

Судебный пристав обязан вынести постановлении о возбуждении исполнительного производства в течение трех дней с момента, когда ему было передано зарегистрированное в канцелярии заявление.
В теории процесс взыскания долга не должен превышать двух месяцев. Однако на практике эта процедура может затянуться на несколько лет. Сроки всегда зависят от финансового положения должника, наличия у него официального заработка и имущества, на которое можно обратить взыскание.
У должника есть пять дней для добровольного исполнения требований судебного пристава. Причем данный срок отсчитывается не с момента вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства, а с момента получения этого документа.
Если не исполнить решение добровольно, судебные приставы будут вынуждены взыскать с ответчика исполнительный сбор (это своего рода вознаграждение за выполненную работу, которое сразу перечисляется в государственный бюджет). Сегодня исполнительный сбор равен 7% от общей суммы долга, но не менее 1000 рублей с человека и 10 000 рублей с юридического лица.
По истечении пятидневного термина пристав приступает к принудительному процессу взыскания долга. Для этого он направляет запросы в:
  • Росреестр;
  • налоговую службу;
  • пенсионный фонд;
  • ГИБДД;
  • денежно-кредитные организации (банки).
Основная цель таких запросов сводится к выявлению официальных источников доходов, а также движимого и недвижимого имущества.
При выявлении открытых банковских счетов пристав выносит и направляет постановление об их аресте в соответствующий банк. При поступлении зарплаты или иных перечислений на арестованный счет банк автоматически будет снимать до 50% в пользу кредитора (если взыскиваются алименты — то и до 70%).

Какое имущество могут забрать судебные приставы

Если у должника нет официальных источников дохода, а денежные средства на его банковские карты не поступали в течение длительного времени, судебный пристав начинает концентрировать внимание на движимом и недвижимом имуществе.
Государственный исполнитель не может обратить взыскание на имущество:
  • необходимое для удовлетворения жизненных потребностей должника, такие как одежда, обувь, постельное белье, кухонная утварь, продукты питания и т.д.;
  • не принадлежащее должнику, например, то, которое находится в совместной собственности супругов и имущество, переданное должнику в доверительное управление, аренду или в залог;
  • которое по закону не может быть предметом исполнительного производства, такое как недвижимость, находящаяся на территории иностранного государства, и некоторые виды ценностей, например, образцы растительных и животных видов.
Основной страх должников в основном связан с арестом и последующей продажей недвижимого имущества. Действительно, при невозможности взыскать долг с заработной платы, квартиры, дома, земельные участки и объекты коммерческой недвижимости могут уйти с молотка.
Важно учесть, что приставы не могут обращать взыскание на единственное жилье должника (данное правило действует при условии, что квартира или дом не выступают в качестве залога по ипотечному кредиту).
Многих интересует вопрос о том, какая судьба ждет изъятое имущество. Если стоимость имущества должника превышает 500 тысяч рублей, пристав имеет право приступить к организации публичных торгов. В остальных случаях должник может договориться с приставом о самостоятельной продаже принадлежащего ему имущества.