Полезные материалы

Процедура внесудебного банкротства изменится

Новости
В 2020 году правительство запустило механизм внесудебного банкротства. Он абсолютно бесплатный, начать его может сам гражданин, подав заявление в МФЦ. Однако, за все время существования процедуры ей смогли воспользоваться лишь порядка 10 тысяч граждан. Ни пенсионеры, ни люди, получающие социальные выплаты, не могли списать долги в упрощенном порядке. Так как один из главных критериев для прохождения процедуры – полное отсутствие доходов.

16 ноября, на совещании у президента приняли решение расширить механизмы упрощенного банкротства. Президент поддержал предложения Минэкономразвития:

  • Изменить порог суммы долга для банкротства с 50-500 тыс.  до 25 тыс.-1 млн руб.

  • Разрешить пенсионерам и гражданам с единственным доходом в виде социальных выплат инициировать внесудебную процедуру личного банкротства через год после начала принудительного взыскания долга с них. Также открыть доступ к процедуре для тех, у кого принудительное взыскание задолженности продолжается более семи лет.

  • Уменьшить срок, по истечении которого человек вправе повторно прибегнуть к внесудебному банкротству, с 10 до 5 лет.

Данные меры помогут избавиться от долгов через МФЦ гражданам, у которых нет имущества для реализации и иного дохода помимо пенсий и социальных выплат. 

Важный момент: для прохождения упрощенного списания долгов необходимо, чтобы приставы возбудили, а затем завершили исполнительное производство. 
В таком случае кредитор должен обратиться в суд, получить исполнительный лист, передать его судебным приставам. Они в свою очередь должны начать процесс принудительного взыскания долгов. При наличии имущества и доходов – добиться погашения требований кредиторов. При отсутствии подходящего для взыскания имущества – прекратить исполнительное производство по причине отсутствия имущества и доходов должника. 
При обнаружении новых источников дохода – зарплата, наследство, покупка имущества, приставы имеют право возобновить исполнительное производство и арестовать счета и активы. 

Получается, что после завершения исполнительного производства по всем вашим долгам должен пройти как минимум год (в случае пенсионеров и граждан на социальном обеспечении).Для остальных категорий – от 7 лет и больше.

Возьмем для примера гражданина Иванова. Он пенсионер, оформил 2 кредита и заем в МФО. Общая сумма долга 550 тысяч. На первый взгляд его случай идеально подходит для банкротства в МФЦ. Но есть важные нюансы. Один банк подал иск о взыскании долга в суд и его дело передали приставам больше года назад. Исполнительное производство по нему закрыли, так как Иванов получал лишь пенсию в размере не выше прожиточного минимума по региону. А вот другой банк не стал обращаться в суд, и перепродал долг коллекторскому агентству. МФО же продолжает начислять проценты и самостоятельно проводить работу по взысканию. Поэтому, гражданин Иванов не сможет пройти упрощенное банкротство бесплатно. Его заявление не примут сотрудники, и не пойдут ему на встречу не смотря на его тяжелое финансовое положение.

На бесплатной консультации юристы Долг Эксперт проведут подробный анализ вашей финансовой ситуации, запросят кредитную историю и данные по исполнительным производствам. После этого вы точно поймете, подходит ли вам вариант внесудебного банкротства или нужно подобрать другой способ избавиться от долговой нагрузки.