Полезные материалы

Заемщикам придется выплатить долги банкам с иностранным участием

Новости
На прошлой неделе в интернете появилась информация, что ФССП перестала перечислять платежи в пользу кредиторов с иностранным участием.
На некоторых ресурсах даже опубликовали списки финансовых организаций, которым “якобы” можно больше не платить.

Вчера Центральный банк России озвучил свою позицию по этому вопросу: ФССП не может приостанавливать перечисления в пользу банков с иностранным участием.

Указ президента №95 от 5 марта 2022 года ввел ряд ограничений для граждан России при погашении кредитов и займов иностранных "недружественных" кредиторов.
После выхода этого указа российские банки с иностранным участием столкнулись с отказами приставов перечислять взысканные с заемщиков средства. Те слишком жестко истолковали указ президента об ответе на западные санкции.

Национальный совет финансового рынка направил обращение в Банк России. В обращении они указали на недопустимость такого подхода, так как регистрировались эти кредитные организации в России, и они не подпадают под действие указа.

Центробанк рассмотрел обращение и сообщил, что указ действительно не препятствует перечислению денег таким банкам-взыскателям.

Россияне, как и прежде, должны выполнять свои обязательства перед банками и МФО с иностранным участием, а приставы - взыскивать задолженность.