Полезные материалы

Эти сделки могут оспорить

Статьи о банкротстве
Если вы решили пройти процедуру банкротства и признать свою несостоятельность, то для начала необходимо разобраться в том, какие сделки могут сорвать ваши планы. Некоторые из них могут быть признаны недействительными, что повлечет неприятные последствия для физлица.
Наличие признаков неплатежеспособности недостаточно для успешного прохождения процедуры банкротства. Финансовый управляющий, кредиторы и арбитражный суд будут внимательно следить за деятельностью гражданина до начала процедуры. Так, некоторые сделки, совершенные заявителем могут быть оспорены.
Выделяется три их основных вида:
  1. Сделки, заключенные на очевидно невыгодных условиях. Например, если за год до подачи в суд заявления гражданин продал автомобиль стоимостью 1 млн. руб. за 100 тыс. руб. Такая сделка будет оспорена, что приведет передаче автомобиля в конкурсную массу и продаже через торги. Если подобную сделку заключили в течение трех лет до начала процедуры банкротства, то оспорить ее будет сложнее. Кредиторам потребуется доказать не только продажу по нерыночной стоимости, но и наличие намерений причинить им вред и прочие факты, связанные между собой.
  2. Сделки, которые ухудшили финансовое положение должника. Кредиторы смогут оспорить сделку, если сумеют доказать, что ее целью было причинение вреда кредиторам. А последствием такой сделки стало значительное ухудшение финансового положения должника, что лишило его возможности расплатиться по долгам.
  3. Сделки, заключенные с одним кредитором в ущерб интересам других кредиторов. В данном случае при наличии непогашенных долговых обязательств перед несколькими кредиторами гражданин не может частично погасить задолженность перед одним из них. При выявлении такого факта оставшиеся кредиторы могут потребовать возврата уплаченной суммы в конкурсную массу и равномерного раздела.

Если вы только задумываетесь о том, чтобы избавиться от долгов с помощью банкротства, то приготовьтесь ответить на следующие вопросы:
  • Когда была заключена сделка? Чем больше времени прошло после подписания договора, тем труднее будет ее оспорить.
  • По какой цене продавалось имущество? Чем ближе его стоимость будет к рыночной, тем лучше.
  • Как были потрачены полученные деньги?
Не каждая сделка, заключенная от одного года до трех лет до начала банкротства будет оспариваться. Если это и произойдет, то вы можете защитить проданное вами имущество на законных основаниях. Для этого лучше обратиться к юристам, которые специализируются на банкротстве физлиц. Юристы проведут точную и полную оценку всех сделок, что позволит им найти законные способы отстоять ваши интересы.