Полезные материалы

Как коллекторы возвращают долги в кризис?

Статьи о банках и кредитах

Увольнения и уменьшение доходов граждан не помеха для коллекторов. По данным СМИ, не смотря на кризис они планируют выбивать долги по максимуму, пока нет такого запрета.

Отличный пример тому житель Саратова, которого прозвали “самым неудачливым заемщиком”. Спустя полтора года он выплатил свой заем и вместо 29 тысяч отдал 571 тысячу вместе с процентами и штрафами. На такое благородное решение его подтолкнуло коллекторское агентство.

Мужчина взял небольшую сумму в МФО до зарплаты, после чего был уволен с работы. Он не платил долгое время, и его долг перепродали коллекторам.
Те действовали очень эффективно: совершили более 500 звонков должнику, его родным и коллегам, выезжали по адресу 27 раз, активно работали с соцсетями.

Черные коллекторы, работающие неофициально, доставляют больше всего проблем при взыскании задолженности. Они нарушают гражданские права должников и используют психологическое давление: незаконно используют личные данные, оставляют оскорбительные надписи на баннерах, в подъездах и соцсетях, разглашают информацию знакомым и коллегам. Причем чаще всего их жертвами становятся заемщики с незначительной суммой долга.

Как сообщает “Коммерсантъ” с 2019 года прокурорами пресечено 1,5 тыс. нарушений коллекторов.
Контролем за коллекторскими службами занимается ФССП. Но к их работе пока есть претензии. Они не всегда своевременно реагируют на жалобы должников, и под их контролем находится лишь малая часть агентств.

Сейчас предлагают расширить полномочия службы для госконтроля за всеми организациями по взысканию.

Столкнулись с нарушениями со стороны коллекторов и кредиторов? Мы поможем решить проблему законно! При личной консультации в офисе бесплатно подготовим документы на отзыв персональных данных и отказ от взаимодействия.