Полезные материалы

Памятка для россиян: как пользоваться картами российских банков и снимать наличные средства за границей

Новости
Из-за санкций международные платежные системы Visa и Mastercard ограничили свою работу в России. Теперь оплачивать покупки на иностранных сайтах и использовать карты, выпущенные российскими банками, за рубежом не получится. Также нет возможности снимать наличные в банкоматах за пределами России.
Карты «Мир» продолжают работать в некоторых зарубежных странах. Полный список стран.

Что делать российским туристам, которые находятся за границей?


Россиянам уже ограничили валютные переводы на иностранные счета – свои и родственников.
Со 2 марта российским гражданам нельзя переводить на свой зарубежный счет валюту. Можно перевести валюту родственникам резидентам России - до 5 тысяч долларов один раз в месяц. Также можно переводить валюту до 5 тысяч долларов нерезидентам, которые не входят в список санкционных стран (страны, которые объявили о санкциях против России). При этом переводить на иностранные счета рублевые переводы можно как прежде.

Отталкиваясь от этой информации, мы составили памятку для россиян. Находясь за границей с российскими картами, вы можете:

1. Открыть счёт в банке за рубежом, перевести на этот счет рубли со счета российского банка, конвертировать валюту и снять ее в банкомате. Пожалуй, это самый простой и быстрый способ. Но обмен валюты с нынешним курсом рубля будет крайне невыгодным.
2. Перевести валюту своим знакомым нерезидентам по месту вашего нахождения. Они смогут снять наличные со своего счета и передать вам. Перевести можно максимально 5 тысяч долларов раз в месяц только нерезидентам из стран, которые не входят в санкционный список.
3. Перевести валюту до 5 тысяч долларов родственникам, у которых есть валютные счета в иностранных банках. При условии, что страна не входит в санкционный список.