Полезные материалы

Как вести себя с судебными приставами?

Статьи о банках и кредитах
После просрочек по кредитам и займам, кредитор может обратиться в суд. Судья после рассмотрения дела вынесет решение о взыскании долга и направит дело судебным приставам. Там на должника открывают исполнительное производство.

Какие права есть у судебных приставов?


  1. Обратить взыскание на имущество заемщика. В первую очередь под арест попадает жилье (кроме единственного по 446 ГПК РФ) и транспортное средство. Их могут реализовать в счет погашения долга. Если у должника нет ни жилья, ни авто, приставы приступают к взысканию иного имущества, ценных бумаг, драгоценностей, счетов;
  2. Направить в банк постановление о перечислении с карты денежных средств на погашение долга. Например, при получении зарплаты или социальных выплат на карту, часть средств будут переводить автоматически, без согласия заемщика;
  3. Требовать оплату исполнительского сбора. За услуги ФССП беретсā сбор в размере 7% от суммы всего долга;
  4. Проникать в жилое и нежилое помещение должника без предупреждения;
  5. Ограничивать выезд гражданина за пределы РФ;
  6. Запрашивать информацию о финансовом положении гражданина в различных организациях.

Как вести себя с судебными приставами?



1) Просите подтвердить личность. Судебные приставы обязаны предъявить свои документы. Так вы точно убедитесь, что к вам пришел реальный сотрудник ФССП.

2) Не продавайте имущество перед приходом пристава. Такие сделки могут в дальнейшем оспорить, а имущество найти. Это расценят как уклонение от исполнения судебного решения.

3) Впускайте пристава, когда он приходит. По закону они имеют право проникать в жилище должника, даже без его присутствия.

4) Сохраняйте спокойствие. Не срывайтесь на крик, угрозы, нецензурные выражения. Ни в коем случае не применяйте силу к судебным приставам. Они представители исполнительной власти, и любое проявление агрессии повлечет за собой административное правонарушение или уголовную ответственность.