Полезные материалы

Удержание из зарплаты за долги

Статьи о банках и кредитах
За свои законные обязательства придется расплачиваться каждому. Если должник уклоняется от уплаты денежных сумм по договорам или иным обязательствам, то возможно удержание из его заработной платы. Рассмотрим данную процедуру подробнее.

В каких случаях могут удерживать зарплату

Центральный орган, отвечающий за исполнительное производство – ФССП. Только у судебных приставов-исполнителей есть право реализовывать удержание. В свою очередь, данные должностные лица могут вводить ограничительные меры только на основании соответствующего судебного акта.  
Согласно ст.98 ФЗ «Об исполнительном производстве», удержание из зарплаты может производится в следующих случаях:
  • непосредственное исполнение судебных актов по выплатам периодических платежей – алиментов, компенсации вреда;
  • взыскание денежных сумм, не превышающих 10 тысяч рублей;
  • отсутствие у должника иного имущества и денег, из которых можно было бы полностью удовлетворить требования по исполнительному производству.
Само по себе удержание вводится судебными приставами, но его реализация возможна разными лицами. На практике сотрудники ФССП направляют материалы дела должника его работодателю. Уже на основании полученных документов (главным образом – исполнительного листа) руководство удерживает часть заработной платы. Чтобы проконтролировать процесс, ФССП может организовывать регулярные проверки по ст.64 ФЗ №229. Удержать заработок может и банковская организация. Опять же – только на основании судебного решения и наличия соответствующего исполнительного производства.

Какую сумму могут списывать каждый месяц

Размер удержаний по долгам из зарплаты рассчитывается после выплаты налогов, согласно ст.99 ФЗ №229. Конкретная величина взысканий определяется следующими правилами:
  • Максимальный размер взыскиваемых сумм – 50% от заработка. Если долги возникли по алиментам или возмещению вреда, то «потолок» удержания увеличивается до 70% от заработной платы.
  • Размер удержания рассчитывают из чистого дохода – уже после выплат НДФЛ.
  • После взыскания размер оставшейся части зарплаты должен быть больше величины прожиточного минимума по РФ (или регионального прожиточного минимума, если его значение больше федерального показателя).

Если у должника есть иждивенцы, то он может обратиться в суд с заявлением о сохранении больших прожиточного минимума сумм. Разумеется, факт содержания иных лиц придется доказывать различными документами и свидетельствами.

Пример: житель Москвы получает 40 тысяч рублей с учетом НДФЛ. У него имеется двое несовершеннолетних детей на иждивении. Чтобы обеспечить семью финансами, ему пришлось «влезть» в кредит. В результате гражданин стал должником, в отношении которого возбудили исполнительное производство.
С вычетом НДФЛ приставы могут рассчитывать на удержание с заработка в размере 34 800 рублей. Прожиточный минимум для трудоспособных граждан в Москве составляет 20 589 рублей. Таким образом, максимальный размер, который могут удержать приставы – 14 211 рублей. Не стоит забывать, что у гражданина есть два иждивенца – он может снизить сумму взысканий после обращения с заявлением в суд.

Как долго могут списывать долги?

Задолженность будут списывать до тех пор, пока не будет погашен весь долг гражданина. Вариантов для избежания ответственности в виде удержания не так много. Есть мнение, что при переходе на неофициальную оплату можно защититься от взысканий. Однако приставы могут удерживать суммы не только с официального заработка, а вообще с любых доходов гражданина. Кроме того, проблемы могут возникнуть и у работодателя в случае проверок со стороны ФССП.

Выплаты, с которых нельзя производить взыскание

В соответствии со ст.101 ФЗ №229, приставы не могут удерживать суммы в уплату долга со следующих выплат:
  • получаемых должником в порядке возмещения ему вреда или по случаю смерти кормильца;
  • компенсационных выплат по трудовому законодательству (командировочные, переводные, выплаты в связи с рождением ребенка и другие типы вознаграждений);
  • страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию;
  • пособия;
  • материнского капитала;
  • единовременной материальной помощи;
  • доходов, которые получены в результате разовых сделок;
  • компенсация стоимости путевок от работодателей в места отдыха или лечения.

Если приставы пытаются взыскать суммы с указанных типов выплат, то можно смело обжаловать их решение либо через начальство ФССП, либо через суд.

Удержание – мера, с помощью которой с дохода должника взыскивается часть суммы в уплату долга. Чтобы избежать злоупотреблений со стороны приставов и работодателей, нужно четко понимать свои права и гарантии, предоставляемые государством.

Если у вас достаточно большой долг и удержание с доходов не позволяет удовлетворять свои нужды и обеспечивать семью, вы вправе пройти процедуру банкротства и законно избавиться от долгов. В этом случае исполнительное производство закроют, а долговые обязательства перед кредиторами отменят.