Полезные материалы

Что будет, если не платить кредит

Статьи о банках и кредитах
Кредитование достаточно популярная банковская услуга. Практически каждый человек в той или иной степени сталкивался с кредитами. Деньги могут понадобиться на разные цели: ремонт, покупку техники, жилья, автомобиля, развитие бизнеса и пр. Порядок и схема возврата заемных средств устанавливается договором.
Если заемщик не будет своевременно вносить платежи, то его ждут последствия.

Последствия непогашения долга можно разделить на следующие группы:

  • МФО продает право требования возврата займа коллекторам. В договоре с банком должна быть указана такая вероятность. Если соответствующего пункта нет, то переуступать должника запрещено законодательством РФ.
  • По кредиту открывается исполнительное производство. Если заемщик не выплачивает задолженность, то ее можно отсудить вместе с процентами за неуплату и судебными расходами.
Если кредитор подаст в суд, то должника ждут следующие последствия:
  1. арест банковских счетов;
  2. арест и последующая продажа имущества;
  3. запрет на пересечение границы;
  4. оплата исполнительных расходов.
  • Кредитор может открыть в отношении заемщика уголовное дело. В РФ правосудие чаще обвиняет должников, чем защищает. Перспектива открытия уголовного дела о мошенничестве обычно мотивирует граждан на выплату долга по кредиту.
  • Если сумма долга превышает полмиллиона рублей, то заемщик может требовать признания должника банкротом. По закону заявитель должен предложить суду кандидатуру финансового управляющего. Это значит, что контролировать признание несостоятельности будет тот человек, который обратился с заявлением в суд - то есть кредитор.

Если процедура банкротства запускается должником и контролируется им же, то это может стать хорошим способом избавиться от долгов независимо от сроков их давности. Это возможность законно решить финансовые проблемы без давления и негативных действий кредиторов за просрочки по крупным кредитам.

При грамотном управлении финансами управляющим, благодаря процедуре банкротства должник может частично выплатить долги по кредитам и освободиться от обязательств перед банками и МФО. А также подтвердить свою порядочность и неплатежеспособность. Признание несостоятельности существенно снизит риски уголовного наказания и поможет не нарушая законодательство разобраться в сложившейся ситуации.