Полезные материалы

Что делать, если списали деньги с карты?

Статьи о банках и кредитах
Сейчас банковские карты – главный денежный реквизит. Со стороны кажется, что они хорошо защищены, и банки не допустят списания денег без согласия собственника. Но это не так. Рассмотрим особенности списания денег с банковской карты.

В каких случаях могут списать деньги с карты?


Существует три варианта списания:
  • законный;
  • незаконный;
  • случайный.
Законное списание возможно при наличии исполнительного производства в отношении владельца карты. К примеру, собственник задолжал перед кредиторами по займу или не выплачивает ЖКХ. В таком случае, при наличии судебного решения и актуального исполнительного производства, банки могут организовать безакцептное списание. Иными словами, банку даже не потребуется получать согласие клиента, если имеется исполнительный лист или судебный приказ. Это полностью законный способ списания.
Важно: безакцептное списание также возможно и по условиям договора. Часто банки списывают деньги с карты клиента из-за просрочки обязательств – в такой ситуации не потребуется даже исполнительного производства.
В случае незаконных списаний имеет место мошенничество. Реквизиты карты клиента стали известны преступникам, которые и поторопились озолотить себя за счет настоящего владельца.
Случайное списание, в свою очередь, возможно при технических сбоях и ошибках. Чаще всего это случается при онлайн-покупках, когда требуется подтверждение оплаты. Нередко из-за технической ошибки заказ оплачивается дважды, что и приводит к лишнему списанию.

Как узнать, по какой причине и кто списывает деньги?


Самый очевидный вариант – обратиться в свой банк. У организации есть все сведения об операции. Сотрудники банка предоставят информацию о причинах списаний. Данный вариант актуален в случае наличия судебного приказа или исполнительного листа. Если вы не знаете, имеется ли заведенное в вашем отношении исполнительное производство, то стоит совершить следующие шаги:
  1. Зайти на официальный сайт ФССП.
  2. Выбрать «База данных исполнительных производств».
  3. Ввести свои персональные данные.
В базе данных вы найдете актуальную информацию об исполнительных производствах, которые возбуждены в ваш адрес.
В случае незаконного списания вы можете потребовать у банка предоставить информацию об адресате денежного перевода или место снятия наличных денежных средств. Здесь уже придется оперативно реагировать, чтобы не допустить нелегальных списаний с вашей карты.

Способы остановить или уменьшить списания


Сначала рассмотрим вариант с незаконными списаниям. В этом случае вы должны:
  1. Сообщить о краже денежных средств в банк.
  2. Соблюсти условия возврата денег.
  3. Составить письменное заявление о возврате денег в банк.
По закону банк будет обязан вернуть вам деньги, если имеются два ключевых условия:
  • вы своевременно сообщили о незаконном списании – на практике не позднее следующего дня после того, как вы узнали об операции;
  • вы не нарушали правила безопасного использования банковских карт – никому не предоставляли свои данные и не «сливали» реквизиты третьим лицам.
В случае законного списания денег с карты по судебному приказу или исполнительному листу можно уменьшить или вовсе запретить снятие денег с вашей карты. Для этого необходимо:
  1. Обратиться к судебным приставам с заявлением об уменьшении взысканий (или освобождении от них).
  2. Ожидать рассмотрения заявления.
  3. В случае отказа – можно обжаловать решение судебных приставов в суд.
Имейте в виду, что заявление об уменьшении взысканий должно быть подкреплено доказательствами вашего права снизить размер списаний. По общему правилу, величина взысканий не может превышать 50% от дохода обязанного лица. И этот размер можно уменьшить.