Полезные материалы

Развод при банкротстве. Поможет ли сохранить имущество?

Статьи о банкротстве
В банкротстве часть имущества должника могут реализовать в процедуре. Как сохранить его и избавиться от долгов? Некоторые граждане прибегают к хитрому способу: переоформляют квартиры, дома, дачи, машины на супруга, а после – разводятся с ним. В таком случае под угрозой продажи находится только оставшееся имущество банкрота. Но работает ли способ на практике и какие последствия развода перед банкротством ждут супругов?
Для начала давайте вспомним, что по семейному кодексу все имущество, приобретенное супругами в браке, является общим. Верховный суд разъяснил, что  общее имущество супругов включают в конкурсную массу. Половина от продажи поступает кредиторам, а вторую половину возвращают другому супругу деньгами. 

Что не могут реализовать в банкротстве?

1. Единственное жильё должника (исключение составляет недвижимость, находящаяся в ипотеке).
2. Предметы первой необходимости за исключением предметов роскоши (одежда и обувь, мебель и бытовая техника, например, холодильник). Кроме того, вещи индивидуального пользования, приобретенные в период брака, признаются собственностью супруга, пользовавшимся ими.
3. Предметы, необходимые должнику для профессиональной деятельности.
4. Продукты питания.
5. Денежные средства в размере, не превышающем прожиточный минимум.
 Также под защитой находится имущество, приобретенное одним из супругов до заключения брака, полученное в дар или по праву наследования.

Какое имущество супругов в зоне риска?

1. В первую очередь – это совместно нажитое в браке имущество, включая единственное жильё в случае, если оно находится в ипотеке. Тогда продадут всё имущество, но в уплату долга пойдёт только 50%, принадлежащих должнику.
2. Имущество, приобретенное банкротом в период до регистрации брака.
3. Любое имущество, полученное должником в дар, либо по праву наследования.
Можно ли спасти имущество при разводе?
На первый взгляд кажется, что переоформление имущества или брачный договор поможет избежать потерь. И так оно и есть, если подобные способы осуществлены заранее.
Если же должник решает подать на банкротство перед процедурой, то может столкнуться с тем, что сделки могут оспорить:
- финансовый управляющий при запуске процедуры банкротства проверяет все сделки должника за последние 3 года. Он обязательно попытается выяснить, не проводился ли развод с умыслом сохранить совместно нажитое имущество. Если брак завершили перед банкротством, раздел собственности может быть признан незаконным;
- продажа по цене ниже рыночной, переуступка прав, дарение признаются недействительным всегда, если сделка осуществлена менее, чем за 12 месяцев до начала процедуры банкротства.
Банкротство в тандеме с разводом – процедура сложная и весьма противоречивая. Совместное имущество, долги, наследство, ипотека и общие займы осложняют дело и приходится определять, какое имущество включается в конкурсную массу и считается общим, а какое – выделенным. Поэтому для наибольшей вероятности максимально сохранить имущество и снизить риск оспаривания совершённых до банкротства сделок необходимо передать ведение процедуры банкротства опытному юристу, который знаком с нюансами подобных дел и имеет внушительный опыт их разрешения.
Обращение к профессионалу защитит ваше имущество!