Полезные материалы

Как выкупить долг у банка?

Статьи о банках и кредитах
Возьмем для примера воображаемого гражданина Петрова. Он взял кредит в банке Совкомбанк на сумму 750 тысяч рублей в 2020 году. Петров платил сколько мог исправно, потом с перебоями, а в 2022 году и вовсе не смог вносить платежи. Просрочка по кредиту достигла 3-х месяцев, задолженность перед банком больше 400 тысяч.
Петрову звонят из службы безопасности банка, угрожают судом и приставами.
В поисках решения своей проблемы, заемщик находит информацию о выкупе долга у банка со значительной скидкой. Якобы при длительных просрочках можно обратиться в банк и выкупить свой долг за 30% - 50% от суммы кредита.

Так ли это на самом деле? Давайте разбираться вместе.

Сразу скажем - ни один банк не будет открыто оглашать информацию о продаже долгов своих клиентов. Иначе каждый второй бы уже не платил по кредитам и выкупал долги по низкой цене. Если прийти напрямую в банк и попросить уступить требования по кредиту - вам с вероятностью 90% откажут или даже сообщат об отсутствии такой возможности. 
Банк может сам предложить выкупить долг в совсем безнадежном случае - при длительных просрочках, отсутствии залога, имущества и дохода у должника. Когда требовать с клиента просто-напросто нечего. В таком случае кредитор надеется получить хотя бы часть своих денег назад при продаже долга.

Кто может выкупить долг по кредиту у банка?


Даже если банк согласится  продать долг, закон не позволяет должнику находиться в роли покупателя. Третьей стороной чаще всего выступают компании. Не все компании могут выкупить обязательства по кредиту, это могут быть юрлица с соответствующей лицензией (банки, коллекторские агентства).
Последним банки перепродают наибольшую долю всех долгов.

Физические лица (родственники или знакомые должника) выступают третьей стороной только в исключительных случаях. При их обращении за выкупом долга у банка есть веские причины полагать, что деньги на выкуп задолженности передал сам заемщик. Соответственно, средства на оплату кредита у него есть, и можно продолжать взыскание.

В интернете можно встретить объявления с предложением выкупить долг от физлиц и организаций. Они предлагают за вознаграждение приобрести кредитные обязательства гражданина по цене от 20 до 40% от общей суммы. В большинстве случаев это мошенники, которые заранее просят комиссию и деньги за кредит, а после бесследно исчезают. Вестись на такие уловки не стоит. Так вы и деньги потеряете и от долга не избавитесь.

Как выкупить долг по кредиту?


Сделку с покупкой долга можно осуществить в любой момент, когда у банка возникает право передачи требований по договору. К примеру, при просрочках заемщика.
Фактически банк продает не сам долг, а права на него.
Новый кредитор может требовать возврат средств по общим правилам, а банк теряет возможность взыскания. 

Выкуп осуществляют через заключение договора цессии. Его условия определяет банк. Очень важно внимательно изучить договор. В нем должны быть сведения о переуступке банком конкретной суммы вместе с процентами, стоимости переуступки требований, а также информация о прекращении всех требований со стороны банка и невозможности заявить новые.  

Если у вас есть официальный доход и дополнительное имущество, банк будет проводить взыскание до последнего и не переуступит свои права на долг.  Надеяться на удачный финал с выкупом долга за бесценок не стоит. После длительных попыток получить средства мирным путем, кредитор направится с иском в суд. Судебное решение передадут в ФССП и долгом займутся судебные приставы. При отказе погасить денежные обязательства они вправе арестовать имущество и счета должника, ограничить выезд за границу. 

Но всего этого можно избежать. Рекомендуем при возникновении первых финансовых трудностей обращаться к юристам по списанию долгов Долг Эксперт. Они подскажут, какой вариант предпочтителен в вашем случае и какие шаги предпринять для законного избавления от долга.
Консультацию проводим бесплатно в офисах и онлайн.