Полезные материалы

Мораторий на банкротство: исполнительные производства приостановили?

Новости
Недавно крупные онлайн-издания сообщили о приостановке исполнительных производств и списаний со счетов должников на время моратория (до октября 2022 года).

Расскажем, так ли это на самом деле

Действительно, вместе с мораторием на банкротство со стороны кредиторов вступили в силу временные ограничения на исполнительные производства, списания задолженности и изъятие имущества в отношении должников, попадающих под действие моратория. Это касается требований, возникших до 1 апреля 2022 г.

На практике приостановка исполнительных производств пока не работает. Прошел почти месяц после ввода моратория, а приставы продолжают списывать денежные средства с карт должников.

Как сообщает на своем сайте Федресурс, приставы предлагают проводить приостановку взысканий только для должников в тяжелом финансовом положении. Для этого они должны направить заявление в ФССП и предоставить данные о невозможности исполнить требования исполнительного листа.

Сколько будут рассматривать заявление и могут ли приставы отказать в приостановке, пока не понятно.

В любом случае, через полгода долг придется выплатить. Даже если у вас появится отсрочка от взысканий, лучше всего использовать ее для решения финансовых проблем. Потратьте это время на подготовку документов и подачу заявления на списание долгов в арбитражном суде.

За этот период судья успеет рассмотреть дело и признать вас банкротом, после чего исполнительные производства прекратят окончательно. А по завершению процедуры все долги по кредитам, займам, налогам, штрафам и ЖКХ спишут.

Шаблон для заявления "О приостановлении исполнительного производства" вы найдете на сайте в разделе "Клиентам".