Полезные материалы

Спишут ли долг по алиментам в банкротстве?

Статьи о банкротстве
С помощью процедуры несостоятельности можно законно избавиться от долгов по кредитам, кредитным картам, налогам, ЖКХ, штрафам и распискам.
Вы вправе объединить эти обязательства и списать общую сумму задолженности в судебном порядке.
Но вот с долгом по алиментам дело обстоит иначе.

Алименты по законам РФ - одно из самых важных обязательств гражданина. Государство следит, чтобы права несовершеннолетних детей не ущемляли и не нарушали. Поэтому они не подлежат списанию в процедуре и даже являются первоочередными в списке требований кредиторов.

То есть в процессе банкротства гражданина финансовый управляющий будет формировать конкурсную массу для частичного расчета с кредиторами. В первую очередь эти деньги направят на оплату алиментов несовершеннолетнему ребенку, затем на судебные расходы и вознаграждение финансового управляющего, а уже потом остальным кредиторам (банкам, МФО и прочим).

Не стоит игнорировать выплату алиментов, так как задолженность в любом случае придется платить - законных путей уклониться от финансовой ответственности нет. Сумма будет накапливаться, а отказ от оплаты приведет к взысканию в принудительном порядке через службу судебных приставов.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что прохождение банкротства не избавит от долга по алиментам. После завершения дела банкрота не освободят от платежей и за ним сохранится обязанность погасить всю сумму. Поэтому проходить процесс при наличии только алиментных долгов не имеет смысла.
Но если у вас есть значительная задолженность по другим обязательствам, в процедуре вы избавитесь от нее полностью.