Полезные материалы

Кто такие кредиторы?

Статьи о банкротстве
Кредиторы в банкротстве обладают правом требовать денежные обязательства с должника. Ими могут быть как физические лица, так и юридические лица: банки, МФО, УК.

Когда заимодатели включаются в процедуру банкротства?

Уже после признания гражданина банкротом и назначения финансового управляющего. Данный АУ рассылает всем кредиторам уведомления о том, что их должника признали неплатежеспособным и в отношении него ввели процедуру реализации имущества. После этого в течение трех дней публикуются сведения в ЕФРСБ.


Таким образом, с момента публикации сведений в официальном источнике открывается реестр требований кредиторов. Те из них, кто хочет получить свою долю из конкурсной массы, в течение двух месяцев направляет заявление в суд о включении в РТК должника, а также направляет данное заявление финансовому управляющему.

Дальше образуется урегулированная законом очередность кредиторов, в порядке которой удовлетворяются их требования из конкурсной массы.
Требования залоговых кредиторов всегда будут удовлетворены из стоимости реализации заложенного имущества. 

Какие полномочия есть у данных участников процедуры?

В отношении должника кредитора могут оспаривать совершенные им за последние три года сделки, заявлять ходатайства о приобщении к конкурсной массе имущества должника, заключать с ним мировое соглашение. В отношении финансового управляющего: предлагать суду свою кандидатуру, подавать возражения на проведенную им оценку имущества, на действия и бездействия ФУ

Какие риски возникают для должника от кредиторов?

После принятия судом решения о завершении всей процедуры и списания всех долгов с должника, они могут подать апелляцию и продлить процесс. Также, если они смогут доказать, что со стороны ФУ и должника были нарушения, то суд может принять новое решение и отказать в списании долгов. Еще один важный риск для должника – это ситуация, когда он предоставил ложные документы при оформлении кредитов/займов. Даже если суд это не обнаружит, то об этом может заявить кредитор, который и выдал деньги. Тогда суд не признает лицо банкротом, и все обязательства все сохранятся.

Чтобы процедура прошла успешно и без негативных последствий, нужно обратиться к юристам, которые специализируются только на процедуре списания долгов.