Полезные материалы

Какое имущество сохранится в банкротстве?

Статьи о банкротстве
Многих пугает процедура банкротства из-за непонимания процесса. Есть мнение что у гражданина будет изъято все имущество, даже то, что не куплено за заемные средства. Эта информация абсолютно не соответствует действительности. Все, что касается конфискации собственности гражданина РФ регламентируется ГПК. 

И там отмечено, что изъятию не подлежат:
  1. Единственная квартира, доля в ней, комната или участок земли с жилой постройкой. Есть исключение, если жилье куплено в ипотеку и находится в залоге, то его конфискация возможна, даже если владельцу больше негде жить
  2. Имущество, которое является единственным источником дохода. Например, авто у таксиста не отберут, но если оно приобретено в кредит и находится в залоге, то вполне возможно. 
  3. Рабочий скот, корма, которые необходимы для кормления животных пастбища и хозяйственные строения - все это останется у банкрота только в том случае, если используется в личных целях.
  4. Семена, которые нужны для посева.
  5. ТС и другие нужные для передвижения вещи, если их собственник инвалид.
  6. Государственные награды, памятные и почетные знаки, врученные призы.
Во всех перечисленных ситуация получится сохранить имущество в банкротстве. 

Для полного понимания можно привести пример: Иванов Сергей Петрович не мог выполнять свои кредитные обязательства и теперь он должен банку крупную сумму - 830 тысяч рублей. Рефинансировать долг не получился, во всех банках он получал отказ. И вот один знакомый, рассказал ему, что можно вполне законно списать долги, инициировав процедуру банкротства. 

Сергей Петрович решился на этот шаг, но переживал, что произойдет с его имуществом. Проконсультировавшись с юристами и собрав все необходимые документы, Иванов обратился в Арбитражный суд. В результате было вынесено решение признать его банкротом. Процедура была запущена на полгода. 

Все это время кредиторы не могли претендовать на имущество Сергея Петровича, так как в соответствие со ст. 446 ГПК РФ его единственное жилье и вещи повседневного пользования изъятию не подлежат. Спустя 6 месяцев финансовый управляющий представил в арбитражный суд отчет, в котором было отмечено, что гражданин не в состоянии удовлетворить требования кредиторов из-за ухудшегося финансового состояния. На основании этой информации суд полностью освободит Иванова от финансовых обязательств. 

Как видно из примера, процедура банкротства не означает, что вы потеряете все имущество и останетесь без дома и личных вещей первой необходимости. Финансовый управляющий назначается, чтобы решать проблемы должника и помочь ему справиться с долгами. Катастрофических последствий для гражданина РФ это не несет, скорее наоборот, инициация процедуры признания банкротом - это отличный и главное законный способ избавиться от долговых обязательств.