Полезные материалы

Реструктуризация долгов

Статьи о банкротстве
Часто причиной признания финансовой несостоятельности являются пени и штрафы, которые обрушиваются на заёмщика после вынужденной просрочки платежа. В результате даже клиент, имеющий постоянный источник дохода, не может вырваться из кредитной кабалы. Для таких случаев хорошо подходит процедура реструктуризации долгов, проводимая в рамках дела о банкротстве.


Реструктуризация долга - это мера, применяемая в отношении должников, которые не способны обслуживать свой долг, и в пользу них вводится план реструктуризации, благодаря которому происходит постепенное восстановление платежеспособности лиц.


Преимущества реструктуризации:
  • заёмщик может сохранить имущество, являющееся залогом;
  • снимается ограничение на выезд за рубеж;
  • фиксируется сумма долга;
  • обнуляются пени и штрафы за просрочку.

При процедуре меняют условия кредитных договоров, снижают процентную ставку и сокращают срок выплаты до 36 месяцев.
Как показывает практика, общая сумма задолженности после реструктуризации может сократиться на 30-60 % за счёт списания неустоек.

Кому подходит реструктуризация долгов в судебном порядке?


Реструктуризация долгов выносится решением суда после признания должника несостоятельным (банкротом).
Всего процедур может быть три: реструктуризация задолженности, реализация имущества (полное списание долгов) и мировое соглашение.
Реструктуризацию вводят, если официальный доход должника позволяет оплачивать долги.
Сумма дохода должна превышать сумму ежемесячного платежа вместе с прожиточным минимумом.


Кто определяет условия реструктуризации?


План погашения задолженности может быть подготовлен самим должником или кредиторами. Финансовый управляющий собирает все предложения от заинтересованных сторон и выносит их на голосование. Если план реструктуризации долга при банкротстве поддержан большинством кредиторов, его утверждает суд. Возврат задолженности не может затянуться более, чем на 3 года. За месяц до окончания срока управляющий отчитывается перед судом о том, был ли исполнен план.

Наши юристы помогут реструктурировать задолженность и сохранить залоговое имущество. Мы предложим оптимальные условия, позволяющие исполнить финансовые обязательства и сохранить достойный уровень жизни.