Полезные материалы

Мобилизация: перспективы для должников

Новости
Объявленная частичная мобилизация породила множество сопутствующих вопросов. Что будет с долгами тех, кого забрали из семей по повестке? Рассмотрим данный вопрос подробнее.

Недавно Федеральное Собрание одобрило законопроект о внесении правок, согласно которым мобилизованному заемщику предоставляется право на обращение к кредитору за предоставлением отсрочки платежей. Кредитные каникулы позволяют приостановить действие обязательств на весь срок военной службы. Обязательное условие для получения отсрочки – оформление кредита до момента получения мобилизационного предписания или отправления в зону спецоперации. Обратиться за кредитными каникулами смогут также ближайшие родственники призванного.

Чтобы воспользоваться таким правом, необходимо:

  1. Составить заявление о предоставлении кредитных каникул.
  2. Приложить документ, который подтверждает факт мобилизации.
  3. Подать заявление в банк, МФО или другую финансовую организацию, перед которой у должника есть обязательства.
  4. Ожидать решения кредитора о приостановлении исполнения обязанностей по договору.

При этом стандартное ограничение «одни каникулы на один кредит» в отношении мобилизованных действовать не будет. В целом законодатель предоставил возможность обращения с отсрочкой до 31 декабря 2023 года. 
Иными словами, финансовое положение заемщика фиксируется на дату предоставления заявления. 

Формально такая мера поможет мобилизованным гражданам временно решить финансовые трудности. Однако долги за время воинской службы никуда не исчезнут, после отсрочки придется платить их в прежнем объеме. А за период кредитных каникул начислят проценты. За ипотеку проценты начислять не будут, а вот что касается потребительских кредитов – то в период каникул будут начислять льготный процент. Он составит 2/3 среднерыночной стоимости конкретного вида кредита на момент обращения за отсрочкой.

Чтобы избавиться от выплат по кредитам окончательно – мобилизованному следует рассмотреть законную процедуру списания долгов. Одно из ее главных преимуществ – полное списание долга не только по кредитам, но и по займам, ЖКХ, налогам, штрафам, распискам. В отличие от временных кредитных каникул, процедура банкротства освободит гражданина от всех обязательств перед кредиторами, снимет судебные ограничения и арест имущества.

Как мобилизованному стать банкротом?

Ключевой нюанс, о котором стоит помнить – это потеря мобилизованным военнослужащим дохода по основному месту работы. Вместо заработка ему предоставляется денежное довольствие от Минобороны, которое не может быть включено в конкурсную массу. Согласно пункту 21 ст.101 ФЗ №229, выплаты военнослужащим защищены от взысканий со стороны приставов. Фактически это означает, что у мобилизованного заемщика нулевой доход, что открывает выгодную перспективу для банкротства.

Какие есть нюансы при банкротстве мобилизованного заемщика?

Проблема в том, что сам мобилизованный вряд ли сможет обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом. Хороший вариант – оформить договор с юридической компанией, которая специализируется на банкротстве. Если не было времени сделать это заранее, то можно оформить доверенность на своего родственника или близкого друга. На данный момент во многих сборных пунктах работают выездные нотариусы.
Для оформления доверенности необходимы паспортные данные представителя и доверителя. Крайне важно указать право передоверия – возможность оформить еще одну доверенность, но уже со стороны представителя. В таком случае он сможет обратиться к юристам и заручиться их поддержкой.

Альтернативный вариант – дистанционное заключение договора

Сейчас доступна возможность удаленного заключения договора на представление интересов мобилизованных военнослужащих – заниматься передоверием не нужно. Все, что необходимо сделать – написать представителям нашей компании. Мы проанализируем вашу ситуацию и сделаем все возможное для защиты ваших интересов перед кредиторами.