Полезные материалы

Банкротство: итоги 2 квартала и первого полугодия 2022 года

Новости

Федресурс предоставил подробную статистику банкротства по итогам первого полугодия и 2 квартала 2022 года.


С 1 апреля 2022 года правительство РФ ввело полугодовой мораторий на банкротства по инициативе кредиторов в отношении граждан, ИП и юридических лиц.
Несмотря на это решение, количество банкротств среди всех категорий продолжает расти.

Компании: За 6 месяцев количество процедур выросло на 5,6%, во втором квартале несмотря на мораторий увеличилось на 4,8%. Минэкономразвития объясняет это «отложенным» эффектом. Большую часть дел возбудили до начала действия моратория, и сейчас по ним ведутся процедуры.

ИП и физлица: Во втором квартале банкротами стали 67133 человека, что на 41,4% больше того же периода 2021 года. Если брать все полугодие, то рост банкротств составит 37,8%.
В 95,5% случаев граждане сами начинали свою процедуру банкротства, лишь в 3,2% случаев первыми в суд обращались кредиторы и в 1,3% случаев – налоговая служба.
За первые полгода больше всего банкротов зафиксировали в Московской области (6058), Москве (5664) и Краснодарском крае (5660).

Всего за время существования банкротства физлиц, несостоятельными признали 596 426 человек.

«В абсолютном значении число банкротств граждан достигло уже весьма внушительных величин, что говорит о том, что услуга пользуется спросом», - отметил руководитель Федресурса.
В Минэкономразвитии пояснили, что рост завершенных процедур говорит о работающем и актуальном в любые экономические времена инструменте.

Внесудебное банкротство: В апреле-мае в МФЦ начали банкротство по 1650 делам. Это в 1,6 раз больше, чем в тот же период 2021. Также сократилось количество отказов на 2,3%. В целом за полгода число начатых внесудебных процедур выросло на 32,2% до 2933 шт. Однако о массовой процедуре пока речи не идет - по сравнению с судебным банкротством цифры достаточно низкие. На данный момент лишь малое количество людей подходит для банкротства в МФЦ из-за жестких критериев.
Лидерами по общему числу внесудебных процедур стали Омская и Челябинская области.

В целом, с каждым годом осведомленность россиян о законной процедуре списания долгов растет. Люди, прошедшие банкротство сами, стали охотно советовать ее своим знакомым в таком же непростом финансовом положении. Разговоров о том, что это “стыдно и неправильно” наблюдается все меньше. Россияне наконец начали относиться к банкротству, как к рабочему механизму для решения своих проблем с долгами.