Полезные материалы

Плюсы и минусы банкротства для должника

Статьи о банкротстве
При наличии серьезных финансовых затруднений каждый гражданин вправе признать себя неплатежеспособным и избавиться от задолженности. У подобного решения есть как плюсы, так и минусы. Грамотно оценить риски и выгоды помогут в компании «Долг Эксперт».

Плюсы процедуры банкротства


Банкротство означает для должника полное списание финансового бремени и защиту от новых требований. Если у гражданина сохранился стабильный доход, то возможна рассрочка погашения. Обычно график предусматривает равномерную и постепенную уплату имеющейся задолженности на протяжении 3 последующих лет. Кроме того, кредиторы не смогут выдвигать дополнительные претензии. Мораторий также накладывается и на дальнейшее начисление процентов, пени или иных штрафов на уже полученные, но просроченные займы.
Действие исполнительных листов, выписанных на должника, останавливается.
Снимают арест со счетов и имущества, а также снимают запрет на выезд за границу.

Из минусов можно выделить следующее:

  • продажа дополнительного имущества (единственное жилье, личные вещи и предметы обихода остаются);
  • необходимость получать согласие финансового управляющего на крупные сделки (сумма — более 50 тысяч рублей) на период прохождения процедуры, около 5-6 месяцев;
  • запрет на ведение бизнеса в качестве руководителя фирмы на 3 года;
  • внесение соответствующей пометки в личную кредитную историю.

В нашей практике есть случаи, когда юристам удавалось сохранить дополнительное имущество клиентов в процедуре (автомобиль, земельный участок).

При возникновении сомнений стоит сначала обратиться за консультацией к профессионалам в данной области. Мы посоветуем лучшее решение в вашей ситуации.