Полезные материалы

Как не платить кредит законно?

Статьи о банках и кредитах
Часто ранее взятый кредит оказывается должнику не по карману по разным причинам (уволили с работы, заболел или столкнулся с другими жизненными трудностями). Если нечем платить, нужно не ждать, когда ситуация с кредитом еще больше усугубится, а сразу принимать меры. В центре «Долг Эксперт» помогают клиентам справиться с подобной проблемой без серьезных последствий, лишних усилий и затрат.

Что можно сделать?

Предлагаем три варианта решения:

  1. Не платить по кредиту в прежнем режиме позволят такие способы, как реструктуризация и рефинансирование. Удастся законно перенести сроки, распределив долги на более длительный период, смягчить условия, снизив процентную ставку и списать проценты и штрафы. Заемщик сможет платить в комфортном для себя режиме без ущерба для бюджета.
  2. Можно попробовать оспорить договор с банком.
  3. Пройти процедуру банкротства и списать кредит в судебном порядке. В настоящий момент это единственный способ полностью избавиться от долгов законно.

Для инициирования судебного процесса нужно накопить долгов на сумму свыше 500 тыс. рублей. В этом случае должник обязан подать на банкротство, но списать долги через процедуру по своей инициативе можно и с меньшим долгом. В компании Долг Эксперт юристы работают с разными долгами от 100 тысяч.

Для снижения вероятности наступления негативных последствий процедуры судебного банкротства к делу необходимо привлечь профильного юриста, который:
  • Изучит ситуацию клиента, проанализирует его финансовое состояние и сделает вывод о целесообразности инициирования процедуры банкротства.
  • Окажет правовую помощь в формировании комплекта документов, сбора справок, финансовой отчетности.
  • Подберет кандидатуру арбитражного управляющего, состоящего в СРО.
Кроме этого, юрист будет участвовать в собрании кредиторов и торгах, а также защищать интересы доверителя во время судебных заседаний и переговоров с представителями банков.

Что будет, если просто оставить все как есть и не платить кредит?
При наличии страховки, поручительства или залога погашение обязательств произойдет за их счет. В остальных случаях банки пытаются добиться погашения путем переговоров, а затем подают в суд или продают долг коллекторскому агентству.

Если вы столкнулись с финансовыми трудностями и не можете рассчитаться с кредиторами самостоятельно, наши специалисты найдут оптимальный выход из сложной ситуации. К примеру, мы знаем, как поступить, чтобы не платить кредит за супруга или умершего родственника, законно отменить уже вынесенный судебный приказ и сохранить имущество в процедуре.