Полезные материалы

Что нужно проверить до подачи на кредит или кредитную карту?

Статьи о банках и кредитах
Услуги кредитования чрезвычайно популярны. Но лишь небольшая часть клиентов банков знает, на что именно она соглашается при оформлении очередного кредита. Между тем, организации используют целый спектр скрытых условий для своей выгоды. Рассмотрим, что конкретно нужно проверить еще перед подачей заявления на кредит или кредитную карту.

Страхование

Крайне важный пункт в кредитовании, особенно крупном – это страхование. С поверхностной точки зрения оно направлено всецело на клиента, чтобы обезопасить его от происшествий и непредвиденных обстоятельств. Чаще всего страхование оформляется для:
  • жилья;
  • имущества под залог;
  • жизни, если оформляется ипотека с господдержкой.
Но на самом деле страховка – это защита самого банка. Во многих случаях условие об оформлении полиса является обязательным. Если заемщик не соглашается на страхование, то в условиях кредита отдельно указывается пункт об увеличении ставки.
Внимательно изучите предложение конкретного банка о страховании, чтобы в будущем не попасть в неловкую ситуацию.

Досрочное погашение кредита

Возможность досрочного погашения кажется выгодной. Но не все так просто. Если имеется в виду полное погашение раньше положенного срока, то банки не устанавливают дополнительных условий. Однако если вы погашаете досрочно часть платежей, то организации не позволят вам сократить переплату. Это особенно актуально для аннуитетной системы, в которой большую часть процентов вы будете вынуждены заплатить.

Полная стоимость кредита

Один из важнейших показателей, которые устанавливаются договором – это полная стоимость кредита. Часто заемщики обращают внимание только на процентную ставку и размер ежемесячных платежей, и совсем упускают из виду, какую итоговую сумму им придется заплатить. Между тем, полная стоимость кредита включает как проценты, так и другие расходы – комиссию, страховые взносы, оплату дополнительных услуг.
Внимательно изучите итоговую сумму – она покажет, насколько вы переплатите за кредит.

Дополнительное обслуживание

Это актуально как для кредитов, так и для кредитных карт. Банки часто навязывают своим клиентам дополнительные пакеты услуг, которые включают, к примеру, обслуживание приложения, связь, расходы на пластик и другие нюансы. В отношении кредиток часто присутствуют условия о комиссионном сборе за денежный перевод или снятие наличных (как правило, такие операции не подпадают под льготы).

Увеличение кредитного лимита и грейс-период

Актуально для кредитных карт – если пользователь успешно погасил предыдущую сумму, то банк может автоматически начислить еще. На практике организации уведомляют об этом через SMS. Если вы не согласны с автоматическим увеличением кредитного лимита после погашения, то стоит сразу же это обговорить.
Отдельного внимания заслуживает так называемый «грейс-период», или льготное время использования кредитной карты. В течение нескольких недель или месяцев банки предоставляют возможность пользоваться деньгами с карты без комиссий и других нюансов. Однако такое льготный период распространяется далеко не на все операции. Следует внимательно изучить условия действия льготного пользования, чтобы не натолкнуться на комиссии или даже штрафы.

Итог

И при оформлении классического кредита, и при получении кредитной карты обращайте внимание на следующие моменты:
  • скрытые комиссии в тарифах;
  • штрафы за неиспользование денежных средств;
  • ежемесячные списания за мобильный банкинг;
  • кредитный лимит.
Лучшее средство – заранее изучить все условия кредитования и конкретного банковского предложения, чтобы в будущем не оказаться в невыгодном положении.