Полезные материалы

Долги по ЖКХ

Статьи о банкротстве
К концу I квартала 2022 года число неплательщиков за коммунальные услуги выросло до 4,6 млн. На это влияет масса факторов, но у всех них одна причина – снижение доходов населения.

Коммунальные платежи – единственный вид платежей, которых нельзя избежать. Начисляются ежемесячно, их размер и количество зависят от:
- вида жилья;
- степени благоустройства;
- количества и статуса прописанных и зарегистрированных людей.

Состав коммунальных платежей идентичен практически во всех регионах страны – это газ, отопление, холодное и горячее водоснабжение, электроэнергия, также отдельным пунктом можно вынести плату за услуги управляющей компании, вывоз мусора и взносы на капитальный ремонт.

Ежемесячно до 10 числа необходимо вносить плату по полученным квитанциям (либо по счетам, указанным в личном кабинете). В противном случае вам грозит долг за квартиру, на который будет начисляться пени с первого дня просрочки.

Так как работа управляющих и ресурсоснабжающих организаций обеспечивается как раз за счёт поступивших от собственников жилья платежей, то и действия по взысканию не заставят себя долго ждать. Как правило, уже через 2-3 месяца просрочки, предприятия ЖКХ начинают действия по взысканию долгов.

Чем грозит собственнику неуплата за услуги ЖКХ?

1. Предупреждения с предложением в 10-15-дневный срок погасить задолженность. Следует на 1-2 месяц просрочки, так как большинство организаций стараются урегулировать вопрос мирным путём.
2. Отключение энергоресурсов - горячая вода и электроэнергия.
3. Подача компаний в суд для взыскания долга по судебному приказу. Приказ или исполнительный лист передается в отдел ФССП для принудительного взыскания. Пристав может заблокировать счета, арестовывать имущество, списывать с карт денежные средства в счет погашения долга, выносить запрет на выезд.
4. Выселение из жилья возможно только в том случае, когда человек находится в нем по договору социального найма.

Как избавиться от долгов по ЖКХ?

Долги по услугам ЖКХ не прощают просто так – это бы грозило остановкой работы ресурсоснабжающих организаций из-за массовых обращений с целью списать набежавший долг. Однако несколько способов есть:

1. Амнистия. Не аннулирование долга, но возможность приостановления начисления пени и штрафов на уже набежавшую сумму.
2. С согласия управляющей компании. Как правило, предприятия ЖКХ не дают такого согласия, хоть и имеют право вынести решение об аннулировании долга или его части.
3. В судебном порядке. Полностью аннулировать долг не получится, но уменьшить его размер и получить льготы для погашения вполне реально.
4. Банкротство физического лица. Пройдя банкротство, можно списать долги по кредитам, штрафные санкции, пени и основной долг по ЖКХ.

Списать долги по ЖКХ через банкротство

Банкротство физического лица в судебном порядке позволит полностью списать все долги, включая услуги ЖКХ. Однако эта процедура требует грамотного подхода и опыта. В данном случае лучше воспользоваться услугами профессионалов, знакомых со всеми нюансами и подводными камнями процедуры и  завершивших не один судебный процесс.

Юристы предоставят:
- анализ вашей ситуации, включая ответы и объяснения всех вопросов;
- сбор необходимого пакета документов для суда;
- защиту ваших интересов в арбитражном суде;
- проведут процедуру банкротства «под ключ», завершив работу предоставлением документа о списании долгов.