Полезные материалы

Что делать, если банк заблокировал кредитную карту после просрочки?

Статьи о банках и кредитах
По данным бюро кредитных историй 43% россиян с кредитной историей допускали хотя бы одну просрочку в своей жизни. Финансовые проблемы обычно возникают внезапно. Все мы, когда оформляем кредитную карту, надеемся на погашение долга в срок, без просрочек и штрафов. Но у жизни свои планы: можно лишиться работы, заболеть, потерять деньги на инвестициях или столкнуться с мошенничеством. И если у вас нет “подушки безопасности” в виде накоплений, то проблем с банком не избежать.

К сожалению, банк не интересуют причины просрочки. Их задача вернуть деньги любым путем. Блокировка карт и арест счетов - только первый шаг.

Юрист компании Долг Эксперт расскажет нашим читателям о последствиях просрочек. Также вы узнаете, как решить проблему с блокировкой карт законно.

Что происходит после первой просрочки в банке?

Допустим, вы пропустили платеж по кредитной карте. С первого дня просрочки банк начислит проценты. Скорей всего, в этот же день с вами свяжется сотрудник банка, напомнит о платеже и узнает, когда вы сможете погасить задолженность. Далее банк имеет право заблокировать кредитную карту. В договоре, в “Условиях выпуска и обслуживания банка” оговаривается, что банковские сотрудники наделены такими полномочиями. Каждый заемщик может ознакомиться с этим пунктом, прежде чем подписать договор.

Когда информация о вашей задолженности поступит в БКИ (бюро кредитных историй), остальные банки, в которых у вас открыты кредитные карты, также вправе их заблокировать.

К чему готовиться после блокировки карты?

Вас предупредил сотрудник банка, вашу кредитную карту заблокировали. Если эти действия не помогли, и вы не внесли денежные средства на счет, кредиторы переходят к крайним мерам.

Банк обращается с заявлением о взыскании задолженности по кредиту в суд. На вас открывают исполнительное производство, и вашим долгом теперь занимаются судебные приставы.

Они сразу снимают все денежные средства с ваших дебетовых счетов и карт на погашение долга. Вернуть свои средства в сумме прожиточного минимума будет непросто. Вам нужно записаться на прием к судебному приставу и доказать, что в этом месяце вы не снимали деньги со счетов. На это может уйти пару месяцев.

Со второго месяца с ваших счетов начнут списывать 50% денежных средств в счет погашения долга. Если доход позволяет, то приставы вправе снимать до 75% со счетов.

Как разблокировать карты и избавиться от просрочек?

Вы осознали, что у вас есть проблемы с погашением долга по карте. Вам начисляют проценты, звонят кредиторы, грозят приставы. Какие действия предпринять в этой ситуации?

  1. Оплатить долг по просрочке полностью. Обратиться за помощью к семье и знакомым, занять средства. Но в этом случае придется оплатить всю сумму долга сразу. Если вы не платили три месяца, то вы должны внести полную сумму за это время. Не получится внести половину, разблокировать карту и пользоваться ей дальше. Сотрудники банка могут убеждать вас в обратном. Они звонят своим клиентам, уговаривают внести часть средств на счет для разблокировки карт. Но по факту, арест с карты не снимут и проценты не отменят.

  1. Обратиться в банк для рефинансирования, реструктуризации или отсрочки платежа. Банки могут пойти на уступки и подготовить для вас предложение. Но им невыгодно это делать просто так. Они сократят ваш платеж на несколько тысяч, увеличат срок кредита, но при этом поднимут процентную ставку. К примеру, ваш процент может вырасти с 8,3% до 14,8%, а срок выплаты увеличиться с трех лет до пяти. В итоге вы переплатите по кредиту в несколько раз.

  1. Пройти процедуру банкротства и списать долги по кредиту законно. Благодаря ФЗ № 127 “О несостоятельности (банкротстве)” каждый гражданин России может воспользоваться своим законным правом и списать долги, если он не в состоянии выплатить их самостоятельно. Такой вариант решения проблемы подойдет, если сумма вашего долга превышает 150 тысяч рублей. Чтобы объявить себя банкротом и избавиться от долгов, необходимо обратиться к грамотным юристам. Они подготовят все документы, направят заявление о банкротстве и представят вас в суде. Спустя два месяца ваши счета разблокируют, и приставы перестанут снимать средства. Через полгода вас официально освободят от всех обязательств перед кредиторами.

Как видите, вопрос с просрочкой платежа и арестом счетов можно решить разными способами. Выберите тот, который избавит вас от задолженности перед банком и сделает вашу жизнь проще. Занять у знакомых или обратиться в МФО - временные решения. Они лишь отсрочат денежные трудности.

Мы советуем проконсультироваться с юристами по списанию долгов, если в ближайшее время ваше финансовое положение не улучшится.

Так вы избавитесь от задолженности законно и без последствий.

Юристы компании Долг Эксперт специализируются на решении долговых проблем. Они проведут бесплатный разбор вашей ситуации и составят пошаговый план действий.