Полезные материалы

Банк продал долг коллекторам – законы, правила и как защитить себя в этой ситуации

Статьи о банках и кредитах
Если банк продал ваш долг коллекторам, вы должны четко понимать перечень своих прав и объем полномочий представителей агентств, специализирующихся на взыскании просроченной дебиторской задолженности.

В каких ситуациях банк может обратиться к коллекторам

По закону долги физических лиц по банковским кредитам можно передавать коллекторским агентствам только в том случае, если это предусмотрено условиями кредитного договора.
Кредитор не может передавать долг, не заручившись согласием заемщика, оформленном в письменной форме. В этом согласии должна содержаться информация о том, какие данные будут переданы коллекторам.
В соответствии с нормами ч. 3 ст. 382 ГК РФ, отсутствие письменного согласия может вызвать неблагоприятные последствия для кредитора. В таких ситуациях заемщик может оспорить передачу информации о себе в судебном порядке и требовать компенсации за нарушение своих прав и разглашение личных сведений.
Важно учесть, что обращение к коллекторам — это крайняя мера. В большинстве случаев представители банка стремятся самостоятельно решить проблему просроченной задолженности. Они обращаются к сторонним специалистам в ситуациях, когда просрочка по кредиту превышает 90 дневный период, а заемщик умышленно игнорирует звонки и письма сотрудников банка.

Какие долги нельзя передать коллекторам

Не всякая задолженность может быть продана коллекторским агентствам. Действующее законодательство запрещает передачу долгов категорий, связанных с:
  • алиментами: эти выплаты направлены на содержание детей и супругов;
  • налогами и сборами: эти выплаты направлены на обеспечение финансовой устойчивости государства и его социальных программ;
  • выплатами по социальному страхованию: они направлены на обеспечение социальной защиты населения в трудные моменты жизни;
  • заработной платой: эти выплаты являются неотъемлемой частью прав работников и направлены на обеспечение их жизненно важных потребностей.
Кроме этого кредиторы не могут передавать коллекторам долги по платежам, которые связаны с уголовным преследованием или исполнительным производством. Дело в том, что эти платежи являются результатом наказания за совершение правонарушений и не могут быть переданы третьим лицам для взыскания.

Как должен вести себя должник при передаче долга коллекторам

Паника в данной ситуации является не самым лучшим способом решения проблемы.
Первое, что должен сделать должник — повторно изучить кредитный договор. Если в нем содержится условие, предоставляющее кредитору право передавать долг по займу третьим лицам, придется смирится с происходящим и искать наименее безболезненные способы выхода из сложившейся ситуации.
Процесс общения с коллекторами необходимо начинать с уточнения информации о новом кредиторе. Если агентство действует в соответствии с законодательством, можно приступать к сотрудничеству с его представителями.
Важно учесть, что условия выполнения и объем кредитных обязательств не должны меняться при передаче долга коллекторам. Если сумма долга увеличилась, и новый кредитор не желает выполнять требования заемщика, то единственным способом решения проблемы будет обращение в суд.

Права и обязанности коллекторов

Денежно-кредитные организации могут сотрудничать только с одним коллекторским агентством. Это говорит о том, что продажа долга нескольким представителям запрещена законом.
Деятельность профессиональных взыскателей регулируется Федеральным законом № 230-ФЗ от 03.07.2016. В соответствии с нормами данного нормативно-правового акта, представитель коллекторского агентства может:
  • звонить должнику строго в установленные временные рамки: с 8:00 до 22:00 в рабочие дни и с 9:00 до 20:00 в выходные и праздники;
  • отправлять текстовые и голосовые сообщения на имэйл и в мессенджеры (здесь также есть одно уточнение: количество обращений к должнику не может быть больше 16 штук в месяц);
  • назначать заемщику очные встречи (стоит отметить, что должник не обязан присутствовать на этих встречах).
Общение с родственниками и друзьями допускается с письменного согласия должника. Если коллектор навязчиво преследует близких вам людей, вы имеете полное право обратиться в правоохранительные органы.
Важно учесть, что нарушение любой статьи вышеприведенного Федерального закона — это прямое основание для жалобы. Физическое лицо, права которого были нарушены, может обращаться не только в МВД, но и в прокуратуру и Роспотребнадзор.