Полезные материалы

Последствия банкротства для родственников

Статьи о банкротстве
Многие люди с проблемными долгами в первую очередь переживают, как их процедура банкротства отразится на жизни близких. Вдруг супруга уволят с госслужбы, а родительскую дачу продадут на торгах.

Давайте разбираться, влияет ли негативно процедура на положение родных.


Больше всего судебное списание долгов затронет супруга/супругу банкрота. Происходит это из-за статуса совместной собственности. Но если мы обратимся к закону, то увидим, что согласно пункту 1 статьи 1 ГК РФ гражданские отношения, частью которых является банкротство, основаны на принципе имущественной обособленности. Это значит, что в случае признания гражданина банкротом, реализовать могут только его долю в совместно нажитом имуществе. То есть вторая часть общей собственности независимо от размера долга остается у супруга.
Единственное жилье семейной пары не подлежит изъятию и продаже в счет оплаты долга.
Имущество, приобретенное супругом банкрота до брака, также остается у него.

Также последствия зависят от того, на что были потрачены заемные средства.

Пример 1: Жена взяла деньги на ремонт общей квартиры и не смогла его выплачивать - банкротство в этом случае не скажется на супруге.

Пример 2: Муж приобрел на заемные средства автомобиль - в банкротстве его могут реализовать. Если он не в залоге, 50% от стоимости вернут супруге.

Несовершеннолетних детей процесс не затрагивает. Деньги на ребенка во время процедуры защищены законом, и их исключают из конкурсной массы. Это как минимум 50% от суммы прожиточного минимума на каждого ребенка. Также сохраняют детские выплаты и пособия.

Можно не беспокоиться и остальным членам семьи. Только если банкрот не одарил их перед процедурой, в надежде скрыть от кредиторов свое имущество. Тогда сделку могут оспорить и с “подарками” придется расстаться.

Статус банкрота в целом не влияет на родных. О банкротстве близкого родственника не нужно сообщать при приеме на работу, в госслужбу, при поступлении в университет или заполнении заявки на кредит. Уволить или отказать в должности по причине банкротства родственника не имеют права.


Поэтому не стоит бояться проходить законную процедуру списания долгов из-за мнимых последствий. Отрицательные стороны банкротства минимально влияют на вашу семью. Крупные долги отразятся на родных гораздо сильнее.
В любом случае все моменты касательно совместного имущества и сделок оговариваются на консультации заранее.

Если вы или ваши близкие родственники хотите пройти процедуру банкротства, но не знаете, как она может отразиться на вас, обратитесь за бесплатной консультацией юриста.