Полезные материалы

Как защитить деньги от приставов?

Статьи о банках и кредитах
Когда приставы арестовали все карты и снимают половину зарплаты в счет погашения долга, очень хочется найти лазейку и сохранить свои средства.

Многие полностью переходят на неофициальный доход и наличные. Но с другой стороны, насколько это удобно в современном мире? Если понадобится перевести кому-то средства, заплатить за интернет и телефон, купить что-либо в интернет-магазине, без карты никуда.

Способы скрыть от приставов средства на счетах


  1. Открыть электронный кошелек. Можно хранить деньги на электронных кошельках, к примеру, на ЮMoney, Qiwi, WebMoney. Вы создаете виртуальный счет, пополняете кошелек, и пользуетесь им для своих нужд. На анонимном кошельке можно хранить примерно 15 тысяч рублей. Для регистрации понадобится только номер телефона. Для большей суммы придется авторизоваться с помощью паспортных данных. Пополнять кошелек со своего банковского счета не стоит, по такой связи его вычислят и заблокируют.
  2. Оформить карту на другого человека. Если ваш родственник или знакомый оформит на себя карту и передаст вам для использования, то приставы ее не увидят. Но получать официальную зарплату на чужую карту не получится - по закону переводить на карту другого человека зарплату могут, но приставы направят исполнительный лист в бухгалтерию, и часть вашего дохода автоматически переведут.
  3. В любом случае, при пользовании посторонней картой нужно быть осторожным: сменить в банкомате ПИН-код и удостоверится, что у самого держателя карты нет долгов.
  4. Использовать виртуальные карты. На самом деле отсутствие пластиковой карты не скроет от судебных приставов ваш счет. На деле это такая же карта, выданная конкретному идентифицированному клиенту. Даже виртуальные кредитные карты маркетплейсов Wildberries и Ozon Card предполагают внесение паспортных данных и проверку пользователей.

Запомните - все эти способы лишь временное решение проблемы. Помимо счетов приставы могут арестовывать имущество, вводить запрет на выезд за границу. Вам же все время придется работать неофициально, скрываться и жить в вечном страхе. Узнайте, как избавиться от приставов, разблокировать счета и списать долги законно на бесплатной консультации юриста Долг Эксперт.