Полезные материалы

Банкротство в браке

Статьи о банкротстве

Что будет с имуществом, если один и супругов проходит процедуру банкротства


Когда один из супругов инициирует процедуру банкротства, второго волнует вопрос, что станет с их общим и его личным имуществом. Признание несостоятельности проходит под контролем арбитражного управляющего. Его функция заключается в том, чтобы найти собственность должника и реализовать ее для выплаты долга(или его части) банкрота. 

Если признания банкротства добивается холостой человек, то в конкурсную массу включается только его личное имущество. Если банкрот состоит в браке, то у них с супругом за время совместного проживания появилась общая собственность, которая также будет реализована. 

Что считается имуществом?
По общему определению - это материальные и нематериальные блага и права на использование этих благ. Совместным имуществом при банкротстве считаются все ценности, нажитые в период супружеской жизни. Это могут быть движимые предметы - авто, недвижимость - дома, квартиры, гаражи, участки земли, платные стоянки, парковочные места. Сюда же входят вклады и счета в банке, принадлежащие жене  мужу. 

То, что нажито до оформления брака будет относится к личной собственности. Все эти моменты учитываются при разделе имущества. Все объекты фиксируются и заносятся в документы. В соответствии с ст.34 СК РФ совместным считается все приобретенное в браке, независимо от того, кто покупал собственность и на кого она оформлена. 

Даже брачный договор не способен защитить второго супруга, если там нет четкого определения, а имеются только пункты, регулирующие имущественные отношения. Например, что дом останется тому, кто за него платил.  Для суда этот дом будет общей собственностью. 

Реализация изъятого имущества проводится по стандартной схеме. Важно, что для продажи общих вещей согласие супруга банкрота не требуется. Но есть один нюанс - вся общая собственность будет продана, но кредиторы получат только половину. Остальная сумма отойдет тому члену семьи, который не участвует в процедуре. 

Следовательно, по закону за признанием банкротства следует продажа общего имущества, в том числе неделимого. Спрятать совместную собственность не получится, так как управляющий проверит все сделки за три года и напишет отрицательное заключение о факте преднамеренного банкротства. Это негативно отразится на решении суда, он вряд ли в таком случае подтвердит несостоятельность гражданина и спишет его долги.

Стоит отметить, что ипотечная квартира одного из супругов также будет изъята и реализована. Арбитражный управляющий обязан проверить все сделки за три предшествующих года, а суд имеет право признать их недействительными. Поэтому развод не решит проблемы и не защитит совместное имущество от продажи. Финансовый управляющий может на законных основаниях привлечь к реализации собственности бывшего супруга. Чтобы узнать, какую часть собственности можно сохранить и каким образом это сделать, стоит обратиться к юристу.