Полезные материалы

Банкротство при официальном трудоустройстве

Статьи о банкротстве

Каких-либо ограничений для официального трудоустройства при банкротстве нет - судебное списание задолженностей доступно всем. Для суда не имеет значения, есть ли у вас работа или нет. Гораздо важнее размер задолженности и обстоятельства, приведшие к неплатежеспособности.


Пройти банкротство могут: трудоустроенные граждане, в том числе госслужащие и военнослужащие, ИП и самозанятые граждане, официально безработные, пенсионеры.


Но необходимо сообщить о свое статусе финансовому управляющему. Ведь заработная плата включается в конкурсную массу наравне с другими доходами.

После признания банкротом, в течение 6-8 месяцев вашими счетами управляет финансовый управляющий. Ежемесячно вам выдают сумму прожиточный минимума на вас и 100/50% от ПМ на несовершеннолетних детей или других иждивенцев.

Например, если у банкрота есть супруга и двое детей, он сможет получать каждый месяц полный прожиточный минимум на себя - в Москве это 23508 руб., и половину на каждого ребенка - итого 17791 руб. по Москве.

Средства попадают к банкроту через финансового управляющего. Остальная официальная зарплата пойдет на частичный расчет с кредиторами.


Из конкурсной массы можно также исключить средства:

-на аренду жилья

-лекарства

-лечение и обучение детей

-проезд

На условия труда банкротство не влияет. Вы вправе не предупреждать свое руководство о прохождении процедуры. Финансовый управляющий может сделать это сам, когда ему понадобится доступ к счетам. Также можно предоставить доступ к счетам самостоятельно и не ставить в известность начальство.


Немного сложнее дела обстоят, если вы сами занимаете руководящие должности.


Во время банкротства нельзя:

  • 3 года занимать должности генерального директора или главного бухгалтера;
  • 5 лет находиться на руководящих позициях в пенсионных и инвестиционных фондах;
  • 10 лет те же должности в кредитных организациях.

Могут ли вас уволить на основании банкротства?

В Трудовом кодексе РФ указан полный список оснований для увольнения работника – прохождение банкротства в него не входит. Поэтому при расторжении трудового договора по причине банкротства, вы можете обжаловать решение в трудовой инспекции. Тогда ваш руководитель будет обязан восстановить вас на работу и выплатить компенсацию.

Можно ли трудоустроиться во время процедуры?

Да, устроиться на работу при банкротстве можно. Никаких препятствий для этого нет. В интернете пугают, что служба безопасности не пропустит кандидата в банкротстве. Но это все домыслы - какое дело имеет ваша процедура несостоятельности к исполнению трудовых обязательств? Вы не воровали, не нарушали закон, а лишь проходите одобренный государством процесс финансового оздоровления.

Если во время банкротства вы устроились на работу или перешли на новое место, оповестите своего финансового управляющего.


Банкротство должника, имеющего официальную зарплату, вызывает немало вопросов. Узнайте подробности у юристов Долг Эксперт на бесплатной консультации.