Полезные материалы

Когда долги в банкротстве не спишут?

Статьи о банкротстве
По общему правилу гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов. Однако в практике банкротства встречаются дела, когда даже после признания гражданина банкротом, судья отказывает в списании долгов. Для такого решения должны быть веские основания. 

Не освободят от долга в следующих случаях:


Наличие долгов, которые не подлежат списанию. К таким относятся долги по возмещению морального вреда, вреда жизни и здоровью, долг по алиментам, по зарплате,  субсидиарная ответственность. Также не спишут долги, которые появились во время процедуры банкротства. 

Должник привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при своем банкротстве либо за своё преднамеренное или фиктивное банкротство. 
Неправомерные действия могут включать в себя: 
  • сокрытие, уничтожение и передачу имущества должника;
  • удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника в ущерб другим кредиторам;
  • воспрепятствование деятельности управляющего.

Должник не предоставил необходимые сведения своему финансовому управляющему или суду, либо представленные сведения были недостоверны.
Например:  непредставление документов об имуществе финансовому управляющему, непредставление в суд и финансовому управляющему справок о доходах или представление справок, содержащих недостоверные сведения.

Требования к должнику возникли в результате совершения им незаконных действий. К таким относятся мошенничество, злостное уклонение от погашения задолженности, уклонение от уплаты налогов, предоставление заведомо ложных сведений при получении кредита, вывод активов.
При этом неразумные действия заемщика по наращиванию кредитных обязательств не считаются недобросовестным поведением.