Полезные материалы

Что могут, а что не могут взыскать судебные приставы?

Статьи о банках и кредитах
Вынесение судебного решения в пользу истца — это лишь начальная стадия возврата задолженности. Чтобы требования судебного акта были исполнены в полном объеме, взыскателю необходимо передать исполнительный лист в службу судебных приставов. Однако и здесь все не так просто: судебные приставы не всесильны. Они не могут гарантировать стопроцентного возврата долга. 
Далее поговорим о том, какие действия могут предпринять сотрудники ФССП в рамках исполнительного производства, а также рассмотрим основной перечень их полномочий, необходимый для взыскания долга в полном объеме. 

Арест и изъятие имущества: основные правила процедуры

Основная цель вынесения постановления об аресте имущества сводится к принуждению должника рассчитаться по обязательствам перед кредитором. Кроме этого, данная мера обеспечивает сохранность ценного имущества, дальнейшая реализация которого позволит выполнить требования судебного акта. 
Важно учесть, что арест применяется не ко всем категориям собственности должника. Судебный пристав может арестовывать следующие виды имущества:
  • банковские счета (как расчетные, так и депозитные);
  • ценные бумаги;
  • брокерские счета, которые используются для сделок с акциями и ценными бумагами;
  • жилые и коммерческие помещения, находящиеся в собственности должника;
  • движимое имущество (автомобиль, бытовая техника, драгоценности, декоративные элементы интерьера, имеющие ценность).
Вынесение постановления об аресте не лишает должника права пользоваться имуществом. 
Если денежные средства, размещенные на арестованных счетах должника, не покрывают всей суммы задолженности, пристав имеет право изъять движимое и недвижимое имущество должника. 
Важно учесть, что судебный пристав не может забрать у должника единственное жилье. Жилье, в котором зарегистрирован должник, попадает под категорию единственного только в том случае, если у него в собственности больше нет никакой недвижимости.

На какие денежные средства приставы не могут обратить взыскание

Арест счета подразумевает под собой полную блокировку. Это означает, что должник не может пользоваться деньгами, размещенными на нем. Однако в отношении определенных категорий банковских счетов судебный пристав не имеет права выносить постановление об аресте. В данном случае речь идет о счетах, на которые начисляются такие виды социальных пособий:
  • материнский капитал;
  • пенсия по потере кормильца и деньги, выплачиваемые в рамках исполнительного производства по возмещению вреда здоровью;
  • компенсации жертвам техногенных катастроф;
  • пособия гражданам, имеющим детей. 
В вышеприведенном списке указаны лишь основные категории счетов, не подлежащих аресту. Полный перечень счетов регулируется нормами ст. 101 Федерального закона №229-ФЗ.