Полезные материалы

Кто такой арбитражный управляющий?

Статьи о банкротстве

Арбитражный или финансовый управляющий — это человек, наделенный арбитражным судом полномочиями вести и контролировать процесс банкротства физического или юридического лица. По факту это один и тот же специалист. Разница между финансовым и арбитражным управляющим заключается только в статусе лиц, которых они представляют. В деле о неплатежеспособности физических лиц специалиста называют финансовым управляющим, в деле юридических лиц - арбитражным. 

В его обязанности входит:
  • выявление собственности банкрота;
  • обеспечение сохранности имущества;
  • анализ состояния финансов должника.

Отчет финансового управляющего играет ключевую роль в ведении дела о банкротстве. 

Основные функции


Арбитражный управляющий наделен широким кругом полномочий. Этот человек должен установить подлинность основания для признания несостоятельности. Также на него возложена работа с кредиторами, контроль выполнения запланированной реструктуризации долгов. 

Только финансовый управляющий имеет право вести процесс банкротства. Более того, его участие в процессе обязательно, согласно закону о неплатежеспособности физических и юридических лиц. Это четко прописано в ст. 213.9 пункт. 1 ФЗ. 

Должник при подаче заявления для признания своей неплатежеспособности обязан добавить в содержание название СРО (саморегулируемой организации). Кандидатуру из членов этой структуры назначит суд. О запущенной процедуре банкротства в отношении должника всем заинтересованным сторонам должен сообщить назначенный управляющий. 

Кроме того, управляющий обязан регулярно публиковать сведения о продвижении дела в официальном издании “Коммерсантъ” и вносить информацию о несостоятельно в государственный реестр. Обязательность этих функций закреплена законодательно. Также установлены сроки, в которые эти сведения нужно опубликовать. Их нарушение или утаивание (полное или частичное) данных о должнике грозит отстранением управляющего от занимаемой должности. 

Что делает в процедуре банкротства


Финансовый или арбитражный управляющий в делах о банкротстве играет ключевую роль в развитии дела и помогает разрешить все противоречия. После признания должника несостоятельным он запускает процесс реструктуризации долга и реализации собственности. Вырученные средства идут на выплату по кредитам и долгам. 

Ответственность за все основные финансовые решения возлагается на финансового управляющего. 

Именно он:
  1. регулирует все возникающие вопросы с кредиторами;
  2. занимается поиском имущества должника;
  3. контролирует процесс реструктуризации долга;
  4. отвечает за сохранность обнаруженной собственности;
  5. устанавливает подлинность банкротства, ищет признаки ложной или умышленной несостоятельности;
  6. регулярно анализирует состояние финансов банкрота.

После подтверждения неплатежеспособности все финансовые вопросы должника решают через назначенного управляющего. Он контролирует средства на всех банковских счетах несостоятельного лица, в том числе вклады и депозиты. Решения по имуществу, выставленному на продажу, также принимает арбитражный управляющий. И он же представляет физлицо на судебных заседаниях.