Полезные материалы

Банкротство индивидуального предпринимателя

Статьи о банкротстве
За шесть месяцев 2021 года в России сняли с учёта более 540 тыс. индивидуальных предпринимателей, это почти в два раза больше чем в 2020 году.
Любой бизнес с долгами при закрытии можно ликвидировать. Для этого часто прибегают к процедуре банкротства.

Индивидуальные предприниматели вправе вправе подать на банкротство, если бизнес несет убытки. Например, это можно сделать, если платежи контрагентам задерживаются систематически и в больших суммах или долг превысил активы. Но при достижении пределов, установленных законом, инициация банкротства для ИП — обязанность.
Специалисты компании «Долг Эксперт» берут на себя решение проблемы клиента: отслеживают сроки и критерии, анализируют ожидания и текущую ситуацию, подают иск и сопровождают его рассмотрение.


Как индивидуальному предпринимателю списать долги?


Пройти официальную процедуру банкротства по Федеральному закону №127 "О несостоятельности (банкротстве)".
ИП проходят процедуру также как физическое лицо, и на них распространяются те же правила:


  1. При накоплении долгов на сумму свыше 500 тысяч рублей. Однако, самостоятельно инициировать процедуру можно и с меньшей суммой - от 100 тысяч рублей.
  2. Просрочка достигла 3 месяцев или более. В эти сроки входит обращение в компанию, подготовка и сбор документов.


В некоторых случаях процедуру начинает не предприниматель, а поставщики, банки или контролирующие органы (налоговая служба, социальные фонды).


Если суд выносит решение о банкротстве, то в отношении непогашенной задолженности ИП больше не начисляются неустойки, штрафы или пени. Исполнительные листы также прекращают действие (исключение — алименты, компенсация ущерба жизни или здоровью). Имеющиеся долги погашаются средствами, которые выручаются при реализации имущества предпринимателя (если оно есть).

Оставшиеся долги по налогам, договорам аренды и поставок, бытовые долги по кредитам и кредитным картам , распискам и штрафам списывают  и освобождают от всех требований кредиторов.
Процесс банкротства завершается исключением записи об ИП из государственного реестра.

Последствия банкротства для индивидуального предпринимателя:
  • Лишение статуса ИП;
  • Перерыв в деятельности ИП в течение пяти лет;
  • Пять лет не получится повторно объявить себя банкротом;
  • Необходимо сообщать банкам о прохождении процедуры пять лет;
  • Три года нельзя возглавлять компанию.